[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский, Евгений Примаков и Борис Немцов намерены призвать президента Белоруссии обеспечить демократичность выборов

Пресс-релиз
21.06.2000

Лидеры думских фракций "Яблоко", ОВР и СПС Григорий Явлинский, Евгений Примаков и Борис Немцов намерены призвать президента Белоруссии Александра Лукашенко обеспечить демократичность намеченных на октябрь
выборов в парламент этой страны.

Как сообщил в понедельник 19 июня 2000 г., отвечая на вопрос журналистов, лидер фракции СПС Б.Немцов, обращение будет направлено в связи "с необходимостью придать выборам демократический характер".

"Левые тоже могут подписать это обращение, так как они тоже за то, чтобы выборы (в Белоруссии) были проведены честно и под общественным контролем", - подчеркнул Б.Немцов.

В понедельник в Госдуме состоялась встреча лидера СПС Б.Немцова и зампредседателя фракции "Яблоко" Сергея Иваненко с представителями белорусской оппозиции.

Б.Немцов заявил, что выборы в Белоруссии "должны пройти демократично" и для этого "все кандидаты, в том числе оппонирующие Лукашенко, должны иметь доступ к средствам массовой информации".

По словам лидера фракции СПС, оппозиция обязательно должна принять участие в парламентских выборах и бойкотировать их "ни в коем случае не надо".

Б.Немцов высказал мнение, что для успешного представительства демократических сил в белорусском парламенте эти силы должны объединиться, то есть предпринять те же шаги, на которые пошли в России СПС и "Яблоко".

Он также высказался за продолжение процесса интеграции России и Белоруссии "не на словах, а на деле". При этом Б.Немцов подчеркнул, что "дискуссию о дальнейшей судьбе российско-белорусских отношений нельзя отдавать в руки господину Лукашенко" и представителям националистических сил двух стран.

В свою очередь зампредседателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко высказал мнение, что парламентские выборы в Белоруссии "будут сопряжены с большими сложностями для оппозиции". Но, подчеркнул он, опыт показывает: "все проблемы надо решать в парламенте, а не на улице".

С.Иваненко считает, что, несмотря на прилагаемые усилия, "все же вряд ли удастся" провести выборы в парламент Белоруссии демократично. Именно этим, подчеркнул он, обусловлено намерение "Яблока", СПС и ОВР обратиться к президенту Белоруссии А.Лукашенко. Президент Белоруссии, по словам депутата, должен "обеспечить" проведение демократических выборов.

Очередная встреча представителей СПС и "Яблока" с представителями белорусского движения "Яблоко" состоится в Минске в сентябре, сообщил Б.Немцов.

В свою очередь председатель белорусского объединения "Яблоко" Ольга Абрамова сообщила журналистам, что со стороны ее российских коллег поступили "блестящие предложения".

"Была поддержана наша точка зрения о необходимости участия в парламентских выборах и завоевания мест в парламенте", - сказала О.Абрамова.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Союз России и Беларуси

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru