[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин считает, что Россия и Украина должны одновременно идти к объединению с Европой

Пресс-релиз
21.06.2000

Вице-спикер Госдумы Российской Федерации Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что Украина и Россия должны двигаться в направлении Европы "одновременно". Он высказался за создание смешанной украинско-российской комиссии по выработке общей позиции по интеграции в европейское сообщество.

Выступая в понедельник 19 июня 2000 г. в Киеве на международном семинаре "Украина между Россией и Западом. Стратегия на начало 21 века", российский депутат подчеркнул, что высказывает личную точку зрения. При этом В.Лукин заявил, что Украина и Россия являются "европейскими странами".

"Проблема России и Украины состоит в том, сумеем ли мы одновременно пойти к процессу объединения с Европой", - сказал парламентарий.

Вице-спикер Госдумы высказал мнение, что "чем лучше и интегрированнее будут отношения между Россией и Украиной, тем с большим уважением к нам будут относиться".

В.Лукин считает, что "Украина и особенно Россия очень нужны Европе". Без них Европа не сможет быть "серьезным центром мирового влияния", к чему она стремится, добавил вице-спикер.

На международном семинаре обсуждались проблемы взаимоотношений Украины и России с Западом, проблемы европейской безопасности. В работе семинара участвовали также посол РФ в Украине Иван Абоимов; первый президент Украины Леонид Кравчук, вице-спикер Верховной Рады Украины Степан Гавриш, советник президента Украины Владимир Горбулин; ведущий эксперт НАТО Джеймс Шер, посол США в Украине Стивен Пайфер, посол Великобритании вУкраине Роланд Смит, посол Канады в Украине Дерек Фрейзер, посол ФРГ в Украине Эберхард Гайкен, посол Франции в Украине Паскуаль Фиески.

Семинар организован Международным институтом гуманитарно-политических исследований (МИГПИ), Атлантическим советом Украины, Фондом им. Фридриха Эберта (Германия).

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Российско-украинские отношения

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru