[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" поддержит закон о порядке формирования Совета Федерации при условии принятия поправок, направленных на его демократизацию

Пресс-релиз
23.06.2000

Фракция "Яблоко" поддержит закон "О порядке формирования Совета Федерации" при условии принятия поправок, направленных на его демократизацию. Такое решение было принято на заседании фракции 22 июня 2000 г.

Депутаты "Яблока" положительно оценили тот факт, что в ходе работы над законом комитет по законодательству одобрил ряд поправок, направленных на демократизацию порядка формирования Совета Федерации. Поправки в целом соответствуют "яблочной" концепции закона. В частности, удалось добиться:

· представитель в СФ от законодательного органа субъекта федерации выбирается на альтернативной основе тайным голосованием;

· кандидатура представителя может быть внесена как председателем палаты, так и 1/3 депутатов законодательного собрания;

Фракция будет также настаивать на том, чтобы руководитель исполнительной власти субъекта федерации предлагал на утверждение законодательного органа на пост представителя в СФ от исполнительной ветви власти также не менее 2 кандидатур.

Если эти позиции удастся отстоять, "Яблоко" проголосует за законопроект во втором чтении и не будет настаивать на возвращении к первому чтению.

В то же время, депутаты фракции "Яблоко" выразили опасение рядом одобренных комитетом положений. К таким, например, относиться поправка, которая обязывает представителя субъекта федерации в СФ руководствоваться не только российской Конституцией и федеральными законами, но и "интересами субъектов федерации". По мнению фракции, это положение может быть истолковано в ущерб принципу верховенства федерального законодательства. Фракция будет настаивать на отклонении этой и некоторых других поправок.

См. также:

"Яблоко" и СПС будут консолидировано голосовать по поправкам к законопроекту о формировании Совета Федерации - пресс-релиз 21 июня 2000 г.

Фракции «Яблоко» и СПС определяют позицию по проектам реформирования структуры власти - пресс релиз 6 июня 2000 г.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Ряд депутатов Госдумы могут проголосовать против законопроектов об укреплении вертикали власти – Сергей Иваненко - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно - пресс-релиз 23 мая 2000 г.

Владимир Лукин в целом положительно оценивает законодательные инициативы президента - пресс-23 мая 2000 г.

"Яблоко" поддерживает инициативы президента об отношениях центра с регионами и о формировании Совета Федерации – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 мая 2000 г.

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока» - пресс-релиз 18 ноября 1999 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru