[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Представители "Яблока" в Страсбурге добиваются восстановления в полном объеме полномочий российской делегации на сессии в ПАСЕ - Сергей Иваненко

Пресс-релиз
27.06.2000

Представители "Яблока" активно содействуют восстановлению в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщил по телефону из Страсбурга, где в понедельник 26 июня 2000 г. открылась очередная сессия ПАСЕ, зампредседателя фракции "Яблоко", член делегации Сергей Иваненко, сегодня на заседании либеральной группы, куда входит 80 парламентариев (третья по численности в ПАСЕ группа), обсуждались вопросы, связанные с взаимоотношениями между ПАСЕ и Россией.

По решению Совета Думы делегация Федерального Собрания отказалась принимать участие в июньской сессии ПАСЕ. Как заявил руководитель делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин (группа "Народный депутат"), российские парламентарии не примут участие в сессиях ПАСЕ до тех пор, пока эта организация не пересмотрит "дискриминационное" решение апрельской сессии, которая в связи с ситуацией вокруг Чеченской Республики ограничила российскую делегацию в ее полномочиях, лишив права голосования.

С.Иваненко и член фракции "Яблоко" Александр Шишлов, а также представитель фракции СПС, известный правозащитник Сергей Ковалев принимают участие в июньской сессии ПАСЕ в личном качестве. Наблюдателем на сессию от делегации Федерального Собрания направлен член депутатской группы "Регионы России" Роберт Нигматулин.

С.Иваненко сообщил, что на сегодняшнем заседании либеральной группы принято заявление, состоящее из пяти пунктов.

"Группа осудила решение Думы равно как и точку зрения председателя палаты Геннадия Селезнева, которые высказались против участия российской делегации в работе сессии ПАСЕ", - сказал С.Иваненко.

В то же врем, по его словам, группа "приветствует тот факт, что представители фракции "Яблоко" участие в работе ПАСЕ принимают". По мнению членов группы, решение о лишении права голоса российской делегации "не должно препятствовать диалогу между Россией и ПАСЕ".

Либеральная группа, отметил собеседник, призвала Россию выполнять в полном объеме свои обязательства перед Советом Европы. Речь в первую очередь, пояснил С.Иваненко, идет о необходимости соблюдения прав человека, развития демократии и защите свобод. При этом коллеги А.Шишлова и С.Иваненко по ПАСЕ поддержали усилия "Яблока", направленные на соблюдение в России законности и прав человека.

Кроме того, считают члены группы, свою роль в этом должна сыграть Государственная Дума. Это, отметил представитель "Яблока", в первую очередь касается вопросов, связанных с соблюдением прав человека в Чеченской Республике. Только при успешной работе в этом направлении российской стороны возможно возвращение права голосования российской делегации - об этом заявили члены либеральной группы, сообщил С.Иваненко.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Конструктивный диалог с ПАСЕ - лучшая защита интересов России - считают в "Яблоке" - пресс-релиз 23 июня 2000 г.

Александр Шишлов критикует отказ российской делегации от участия в сессии ПАСЕ - пресс-релиз 22 июня 2000 г.

Фракция «Яблоко» возражает против проекта заявления Госдумы в связи с решением ПАСЕ - пресс-релиз 11 апреля 2000 г.

Ответы Александра Шишлова на форуме сервера "Яблока" 10 апреля 2000 г.

Александр Шишлов считает реальным обращение в Европейский суд по поводу действий России в Чечне - пресс-релиз 10 апреля 2000 г.

“Яблочники” сомневаются в принятии ПАСЕ жестких мер в отношении России - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.

Владимир Лукин считает реальной возможность приостановки членства России в ПАСЕ - пресс-релиз 17 марта 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru