[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

ПАСЕ приняло мягкую формулировку, облегчающую возвращение российской делегации права голоса - Сергей Иваненко

Пресс-релиз
30.06.2000

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла исключительно мягкую формулировку, облегчающую возвращение российской делегации права голоса в ПАСЕ.

Так прокомментировал заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Государственной Думе член ПАСЕ Сергей Иваненко поправку, которую делегатам от "Яблока" удалось внести в проект резолюции ПАСЕ по ситуации в Чечне.

В поправке говориться, что ПАСЕ "выражает надежду, что Федеральное Собрание России будет активно и существенно использовать свое влияние для улучшения ситуации с правами человека в Чеченской республике и, как следствие этого, полномочия российской делегации могут быть восстановлены".

По мнению депутата, фактически в качестве условия возвращения российской делегации права голоса, ПАСЕ поставила выполнение Федеральным Собранием его прямых обязанностей - защиты прав граждан России.

С. Иваненко считает, что Государственная Дума уже сделала шаг в правильном направлении, приняв 29 июня закон о чрезвычайном положении, который, в частности, может способствовать введению в правовые рамки военные действия в Чечне. Депутат также сообщил, что еще одним шагом станет проведение в середине сентября парламентских слушаний по соблюдению прав человека в Чечне.

Один из лидеров "Яблока" обратил внимание на то, что некоторые политики делают безответственные, с его точки зрения, заявления о том, что Россия не нуждается в членстве в ПАСЕ. Между тем, для многих стран мира членство в ПАСЕ гарантирует, что Россия признает международные конвенции о правах человека, о запрете пыток, о противодействии отмыванию денег, о борьбе с организованной преступностью и др. Исходя из этого Россия получает (или нет) "зеленый свет" в вопросах торговли, визового режима, финансовых расчетов, инвестиционного климата и др.

С. Иваненко не видит никаких оснований для разговоров об "антироссийском заговоре Запада", которые, по его мнению, являются "откровенной ложью для прикрытия собственной некомпетентности" их авторов.

См. также:

Представители "Яблока" высказываются за восттановление прав российской делегации в ПАСЕ - пресс-релиз 30 июня 2000 г.

Представители "Яблока" в Страсбурге добиваются восстановления в полном объеме полномочий российской делегации на сессии в ПАСЕ - Сергей Иваненко - пресс-релиз 27 июня 2000 г.

Конструктивный диалог с ПАСЕ - лучшая защита интересов России - считают в "Яблоке" - пресс-релиз 23 июня 2000 г.

Александр Шишлов критикует отказ российской делегации от участия в сессии ПАСЕ - пресс-релиз 22 июня 2000 г.

Фракция «Яблоко» возражает против проекта заявления Госдумы в связи с решением ПАСЕ - пресс-релиз 11 апреля 2000 г.

Ответы Александра Шишлова на форуме сервера "Яблока" 10 апреля 2000 г.

Александр Шишлов считает реальным обращение в Европейский суд по поводу действий России в Чечне - пресс-релиз 10 апреля 2000 г.

“Яблочники” сомневаются в принятии ПАСЕ жестких мер в отношении России - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.

Владимир Лукин считает реальной возможность приостановки членства России в ПАСЕ - пресс-релиз 17 марта 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru