[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" будет добиваться, чтобы повышение акцизов на нефтепродукты было не столь значительным, как предлагает правительство

Пресс-релиз
05.07.2000

Фракция "Яблоко" будет добиваться, чтобы повышение акцизов на нефтепродукты было не столь значительным, как это предлагает правительство.

Такое решение было принято на заседании фракции 4 июля накануне голосования очередной статьи второй части Налогового кодекса. Повышением акцизов на нефтепродукты правительство намерено компенсировать отмену оборотных налогов.

По мнению фракции "Яблоко", отмена налога с оборота действительно необходима, потому что он взимается без учета рентабельности производства, размера прибыли и т.д. Этим налогом "наказываются" наиболее технологичные производства.

Однако расчеты специалистов фракции "Яблоко" показали, что оценки правительства приведут к перекомпенсации потерь от отмены налога с оборота. Фракция считает, что чрезмерное повышение акцизов неизбежно ударит не только по рядовым автолюбителям, но и приведет к серьезному росту цен на нефтепродукты, что в свою очередь повлечет дополнительный инфляционный скачок.

Депутаты фракции "Яблока" Михаил Задорнов и Алексей Михайлов внесли на рассмотрение бюджетного комитета и правительства предложения, в соответствии с которыми повышение акцизов по низкооктановому бензину должно составить не 6,5 раз, как это предлагает правительство, а 3,7 раз, и по высокооктановому бензину - не 6 раз, а в 4 раза соответственно (цифры округлены до десятых).

На заседании фракции А. Михайлов особо подчеркивал, что такая позиции не имеет ничего общего с "особой заботой о нефтянниках - это вопрос конечной цены для потребителей", поскольку повышение акцизов на бензин будет немедленно переложено в цены". Схема, которую предлагает "Яблоко" приведет к повышению цен на бензин в среднем не на 125, а на 100 процентов.

В ходе обсуждения вопроса на заседаниях бюджетного комитета от правительства удалось добиться признания неточности расчетов на половину. В то же время "Яблоко" считает, что это промежуточная победа и будет добиваться реальных величин.

См. также:

С. Дон, А. Михайлов "Как снизить налоги" - из предвыборных документов 1999 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru