[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко призывает российскую власть перевести свои отношения с бизнесом "из состояния войны хотя бы в состояние перемирия"

Пресс-релиз
24.07.2000

Зампредседателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что встреча президента РФ Владимира Путина с представителями крупного бизнеса, не должна быть "чисто протокольной".

"Российская власть вполне может перевести русло своих отношений с бизнесом из состояния войны хотя бы в состояние перемирия", - сказал С.Иваненко в интервью журналистам в понедельник 24 июля 2000 г.

По его словам, президент, "имеющий сегодня наивысшую легитимность и доверие населения, может и должен определять стратегию и тактику взаимодействия с так называемыми "олигархами", то есть крупным капиталом России".

Что же касается вопросов, которые ставят его представители, то, как считает С.Иваненко, "они вполне реализуемы". "Было бы желание с обеих сторон", - добавил он.

Представитель "Яблока" напомнил, что о необходимости подобных встреч речь шла еще в 1996 году - накануне президентских выборов; и было даже подготовлено письмо, которое подписал ряд крупных предпринимателей. Вопросы в нем ставились, по сути, те же, отметил депутат. "То, что все повторяется, к сожалению, свидетельствует: за прошедшее время мало что сделано в смысле упорядочения правовых отношений, прав собственности, налаживания честных и справедливых правил игры", - полагает С.Иваненко.

Однако в любом случае, подчеркнул он, разговор за "круглым столом" представителей бизнеса и власти "будет полезным".

В то же время один из лидеров "Яблока" высказал мнение, что по итогам этой встречи вряд ли состоится подписание какого-то соглашения. "В нашей политической практике и политической истории не было прецедентов такого рода коллективных договоров между крупным бизнесом и властью", - сказал С.Иваненко.

С инициативой организации встречи президента РФ и представителей крупного бизнеса выступил лидер думской фракции Союза правых сил Борис Немцов, который заявил о необходимости достигнуть между сторонами соглашения о равноудаленности олигархов от власти.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru