[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Механизмом контроля над ОРТ мог бы стать общественный наблюдательный совет - Сергей Иваненко

Пресс-релиз
02.08.2000

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко "совершенно не уверен" в том, что передача части пакета акций ОРТ в руки государства станет гарантом того, что канал будет отражать интересы общества. Об этом он заявил 2 августа 2000 г. в интервью, комментируя информацию о начале переговоров между представителями Бориса Березовского с правительством РФ о передаче государству части акций, принадлежащих предпринимателю.

По словам С.Иваненко, "проблема ОРТ не в преобладании на нем государства или частных лиц". Депутат полагает, что "ОРТ должен быть общественным каналом, а не олигархическим", и, следовательно, "неважно", какая из группировок будет осуществлять контроль над ОРТ - "государственная или частная". "Главное, чтобы эти группы людей не навязывали обществу свои взгляды", - отметил он.

Для этого необходим "механизм контроля", и таковым, по мнению С.Иваненко, мог бы стать общественный наблюдательный совет, состоящий не из государственных чиновников, как этот предлагает КПРФ, а "из влиятельных людей, имеющих авторитет в стране".

С.Иваненко отметил, что в России, где гражданское общество находится лишь в процессе формирования, "государство часто выступает как бюрократическая каста со своими интересами", поэтому усиление роли государства на первом канале может создать ситуацию, когда ОРТ "будет отражать позиции чиновников, в том числе и высших", а не служить интересам общества.

Что касается мотивов, побудивших Б.Березовского начать переговоры о продаже акций государству, С.Иваненко предположил, что это может быть связано "с финансовыми проблемами олигарха", которому в качестве акционера ОРТ необходимо финансировать его деятельность. Комментируя заявление Б.Березовского о намерении создать свой частный медиа-холдинг, депутат отметил, что эту идею "будет сложно реализовать, поскольку это очень дорого стоит". Однако саму идею С.Иваненко назвал "хорошей", поскольку "для России лучше иметь два частных медиа-холдинга, чем один".

(По сообщениям РБК)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru