[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин считает, что осенью на палестино-израильских переговорах может быть подписано лишь рамочное соглашение о промежуточной стадии урегулирования конфликта

Пресс-релиз
03.08.2000

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") не исключает, что в сентябре участники палестино-израильских переговоров подпишут рамочное соглашение о промежуточной стадии урегулирования ближневосточного конфликта.

"Сейчас идут интенсивнейшие закулисные переговоры, чтобы в сентябре все же заключить какое-то соглашение", - сказал В.Лукин в интервью журналистам в четверг 3 августа 2000 г.

По его мнению, июльские переговоры в Кэмп-Дэвиде, окончившиеся провалом, были "плохо подготовлены". Парламентарий считает, что "там было больше желания провести эти переговоры, чем подготовки".

В.Лукин высказал мнение, что обстановка для полного урегулирования ближневосточного конфликта еще не созрела. "Потому и не был возможен прорыв, потому он и не получился, несмотря на желание Клинтона, администрация которого содействовала организации и проведению этих переговоров", - сказал В.Лукин.

По его мнению эти действия администрации США были и попыткой "как-то компенсировать то, что не все благополучно у нее получается с решением вопроса о создании системы национальной противоракетной обороны, - полагает В.Лукин.

На его взгляд, активизация переговорного процесса стала также "фактором избирательной кампании в США, где вопрос по сути стоит так: "С чем пойдут на выборы демократы - с блестящей победой над вечным кризисом или с провалом в череде многих провалов?"

Кроме того, отметил В.Лукин, "на карту поставлена политическая судьба Эхуда Барака (премьер-министра Израиля), правительство которого фактически развалилось".

Что же касается палестинского лидера Ясира Арафата, то, как считает депутат, "он пока собирает очки в связи со своей твердой позицией" на переговорах. "Однако если Арафат пойдет на компромисс по Восточному Иерусалиму - а это в данном случае главная проблема, - его политическое будущее тоже окажется под вопросом", - считает В Лукин.

Учитывая все эти аспекты проблемы, можно сделать вывод, что "шансы для действительного ее урегулирования в сентябре существуют, но они крайне малы", - сказал В.Лукин.

Если же все-таки стороны пойдут на некий промежуточный вариант, то это будет скорее "соглашение во имя сохранения лица", - полагает вице-спикер.

"Однако в некой перспективе ближневосточное соглашение, конечно, будет заключено, но для этого необходимо, чтобы сложились внутриполитические условия", - подчеркнул депутат.

Что же касается предложений о целесообразности расширения круга участников переговоров, в частности за счет Ливии, Сирии и России, то, как полагает В.Лукин, в этом нет необходимости. "Расширять этот круг можно, но тем самым проблему не решить", - отметил он.

"На палестино-израильском направлении ни Россия, ни даже Европа существенного влияния оказать не могут", - уверен представитель "Яблока".

(По сообщениям Инетрфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru