[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов

Пресс-релиз
07.09.2000

Доходы бюджета в текущем году могут составить 1 трлн. 100 млрд. рублей, заявил зампред подкомитета по Центробанку бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов (фракция "Яблоко") в беседе с журналистами в среду 6 сентября 2000 г.

По его словам, такая цифра может быть получена даже по самым скромным подсчетам.

М.Задорнов считает, что доходы бюджета 2000 года будут больше даже прогнозируемого правительством уровня, который немного превышает 1 трлн. рублей, и тем более бюджетного показателя, составляющего порядка 800 млрд. рублей.

В этом году, считает депутат, правительство также занизило оценку ВВП. Экономический рост в текущем году, по мнению М.Задорнова, будет не ниже 6%. Рост ВВП в первом полугодии составил 7,5% по сравнению с ВВП первого полугодия 1999 года.

В бюджете текущего года, считает М.Задорнов, занижен и уровень инфляции. Бюджетный показатель - 18%, тогда как, по мнению депутата, по итогам года инфляция достигнет 21-22%, а в сентябре-декабре - 2-2,5%.

В связи с тем, что бюджет в нынешнем году получит дополнительные доходы в размере не менее $10-11 млрд., осенью этого года правительство должно внести в Госдуму поправки к бюджету, в которых будет предусмотрено распределение дополнительных доходов. Уже сейчас, считает депутат, можно сказать, что не меньше $5,5 млрд. пойдет на замещение зарубежных кредитов, которые были запланированы в бюджете, но не были предоставлены России.

Часть средств, по мнению М.Задорнова, пойдет на погашение долга Минфина Центробанку, однако на это будет выделено не больше 15 млрд. рублей. Еще одна часть дополнительных доходов пойдет на финансирование обороны в связи с военной операцией в Чечне, а также на дополнительные трансферты регионам, отметил депутат.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru