[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков убийства Ларисы Юдиной

Пресс-релиз
14.09.2000

На встрече лидеров фракций Госдумы с президентом, которая состоялась 13 сентября 2000 г. Григорий Явлинский от имени "Яблока" выразил удовлетворение в связи с награждением Орденом Mужества (посмертно) журналистки газеты "Советская Калмыкия сегодня", одного из лидеров "яблочной" организации в Элисте Ларисы Юдиной, убитой в 1998 г.

В то же время Г. Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков ее убийства, имена которых, как он отметил в разговоре с В. Путиным, стали известны "Яблоку" в ходе собственного независимого расследования.

Кроме того, лидер "Яблока" разъяснил президенту позицию фракции по правительственному проекту бюджета-2001, отметив, что фракция будет вносить комплексные предложения, охватывающие все основные направления бюджета страны на следующий год.

В частности, Г. Явлинский предложил компромисс между позицией правительства, предлагающего одну цифру доходов бюджета исходя из низких цен на нефть и позицией некоторых фракций, требующих увеличения цифры доходов. С точки зрения "Яблока", следует оставить цифру доходов бюджета в настоящем виде, однако добиться полной прозрачности расходования всех дополнительных доходов, которые появятся в случае, если цены на нефть будут выше заложенных в бюджет.

Подняв вопрос о заложенных в бюджете отношениях центр-регионы, Г. Явлинский отметил, что "Яблоко" поддерживает сокращение политических рычагов в руках губернаторов, однако будет добиваться расширения их экономических возможностей.

В части расходов бюджета, Г. Явлинский предложил выделить как приоритетную статью расходов на образование, а в отношении военных расходов отметил, что прежде всего необходимо не столько увеличить объемы финансирования, сколько добиваться прозрачности в этой сфере и проследить движение всех средств по каждой конкретной статье до потребителя.

См. также:

Награждение Ларисы Юдиной орденом Мужества не должно означать прекращения дела о ее убийстве, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

Президент России наградил орденом мужества (посмертно) журналиста Ларису Юдину - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий.

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru