[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Представитель фракции "Яблоко" сомневается в том, что на нынешней сессии ПАСЕ российская делегация будет восстановлена в правах

Пресс-релиз
26.09.2000

На нынешней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, скорее всего, не будет поставлен. Такое мнение высказал один из лидеров движения "Яблоко" Сергей Иваненко в интервью в Страсбурге, где в понедельник 25 сентября 2000 г. начинается сессия ПАСЕ.

"Полагаю, что конфликт между ПАСЕ и российской делегацией сейчас немного сгладился и перешел из острой стадии в хроническую, - сказал С.Иваненко. - С моей точки зрения, вопрос восстановления полномочий российской делегации скорее технический, и обе стороны заинтересованы в том, чтобы решить проблему, максимально сохранив лицо".

По мнению С.Иваненко, "реальные решения будут приняты в январе, когда по регламенту на сессии ПАСЕ предстоит подтверждение полномочий большого количества делегаций". "Сегодня же, - пояснил он, - для этого времени нет, так как такое решение может быть инициировано только докладчиком на слушаниях по Чечне - лордом Джаддом, который, насколько я знаю, еще свой доклад не подготовил, думает о формулировках".

В то же время С.Иваненко высказал мнение, что "в России преувеличивают вопрос о полномочиях нашей делегации". "Он обидный, но не главный", - считает парламентарий.

По словам С.Иваненко, представители "Яблока" участвуют в нынешней сессии ПАСЕ как полноправные члены фракции либеральных демократов. "ПАСЕ строится не столько по национальному, сколько по партийному принципу, и мы работаем в этой фракции", - сказал депутат.

Он также сообщил, что на летней сессии ПАСЕ представители "Яблока" внесли проект резолюции по свободе средств массовой информации в России. "В среду он будет рассмотрен на заседании комитета по культуре. Надеюсь, что этот вопрос с докладом по нему будет включен в повестку январской сессии ПАСЕ", - сказал С.Иваненко.

Он также подчеркнул, что российские делегаты в ПАСЕ "должны как можно лучше понимать европейские проблемы, а не приезжать с одной задачей: убедить, что у нас в Чечне все хорошо. А единственный способ найти решение проблем - контакты, переговоры, конкретная работа. В конфронтации никто не заинтересован", - сказал парламентарий.

С.Иваненко также высказал мнение, что трагедия с подлодкой "Курск" "показала, кто у нас друзья, а кто - враги". "Английские и норвежские спасатели искренне и динамично пытались помочь, простые люди, в первую очередь в Европе, очень искренне сочувствовали нам - это все говорит о том, где нам нужно искать друзей и не искать врагов", - сказал С.Иваненко.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Делегаты фракции "Яблоко" намерены участвовать в сессии ПАСЕ - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

ПАСЕ приняло мягкую формулировку, облегчающую возвращение российской делегации права голоса - Сергей Иваненко - пресс-релиз 30 июня 2000 г.

Представители "Яблока" высказываются за восттановление прав российской делегации в ПАСЕ - пресс-релиз 30 июня 2000 г.

Представители "Яблока" в Страсбурге добиваются восстановления в полном объеме полномочий российской делегации на сессии в ПАСЕ - Сергей Иваненко - пресс-релиз 27 июня 2000 г.

Конструктивный диалог с ПАСЕ - лучшая защита интересов России - считают в "Яблоке" - пресс-релиз 23 июня 2000 г.

Александр Шишлов критикует отказ российской делегации от участия в сессии ПАСЕ - пресс-релиз 22 июня 2000 г.

Фракция «Яблоко» возражает против проекта заявления Госдумы в связи с решением ПАСЕ - пресс-релиз 11 апреля 2000 г.

Ответы Александра Шишлова на форуме сервера "Яблока" 10 апреля 2000 г.

“Яблочники” сомневаются в принятии ПАСЕ жестких мер в отношении России - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.

Владимир Лукин считает реальной возможность приостановки членства России в ПАСЕ - пресс-релиз 17 марта 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru