[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что России не избежать переговоров с талибами

Пресс-релиз
29.09.2000

Вице-спикер Госдумы, один из лидеров партии "Яблока" Владимир Лукин считает, что России придется пойти на переговоры с талибами, если они будут контролировать "весь или почти весь" Афганистан.

"Этот процесс (переговоров) будет вскоре инициирован", - предположил В.Лукин в интервью журналистам в четверг 28 сентября 2000 г.

По его словам, "разговаривать с талибами России придется", но речь не обязательно идет о прямых переговорах: можно вести и "косвенные" переговоры через посредников.

В этой связи В.Лукин обратил внимание на визит спецпредставителя президента РФ Сергея Ястржембского в Пакистан, "руководство которого очень сильно вовлечено в дела талибов". "Я бы обратил внимание и на предстоящий визит президента Путина в Индию - страну, которая имеет серьезный интерес в этом регионе, а также на переговоры с китайским военным руководством", - добавил парламентарий.

По его мнению, "переговоры по ситуации в Центральной Азии будут весьма интенсивными, так как этот регион становится сейчас очень важным". Речь в данном случае в первую очередь идет о проблемах безопасности на границе между Таджикистаном и Афганистаном, и именно об этом нужно в первую очередь вести речь с талибами, считает В.Лукин.

"По сути дела российские власти стоят перед альтернативой - либо договориться с талибами о стабилизации обстановки в районе границы, либо, если это не получится, договариваться с теми, кого талибы не устраивают. Главное снять очаг напряженности в Центральной Азии", - отметил вице-спикер Госдумы.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru