[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В бюджете на 2001 год следует предусмотреть порядка $1 млрд. на выплаты МВФ, считает Явлинский

Пресс-релиз
02.10.2000

В федеральном бюджете на будущий год необходимо зарезервировать примерно $1 млрд. на выплаты Международному валютному фонду (МВФ). Об этом заявил в понедельник 2 октября 2000 г. на пресс-конференции в Москве лидер парламентской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский.

Говоря об отношениях с МВФ, он отметил, что "10-летнее сотрудничество с ним показало необходимость серьезного, содержательного пересмотра концепции экономических отношений и политики, проводимой Фондом в России".


Игорь Артемьев, Григорий Явлинский и Сергей Иваненко на пресс-конференции в "Интерфаксе" 2 октября 2000 г.

Стране, по словам лидера "Яблока", "предельно нужны глубокие институциональные изменения в экономике". Он считает, что "макроэкономические инструменты и макроэкономическая стабилизация должны быть способами поддержки этих изменений".

В частности, "соотношение нашего сотрудничества с Мировым Банком и МВФ должно изменить последовательность", подчеркнул Г.Явлинский.

Характеризуя политическую ситуацию, связанную с бюджетом, он заявил, что данный документ "представляет только 50-60% российской экономики", тогда как остальное приходится на теневой сектор.

"Примерно 40% в российской экономике составляет бартер и денежные суррогаты, примерно $1 млрд. в месяц легальными и нелегальными каналами уходят из страны, как правило, на Запад", - заявил Г.Явлинский.

Кроме того, он отметил "крайне недружественную, неблагоприятную политическую обстановку по отношению к бизнесменам, предпринимателям и к российской частной экономике в целом".

В таких условиях рассчитывать на экономический рост даже при хорошем бюджете затруднительно, считает лидер "Яблока".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Предложения "Яблока" к федеральному бюджету на 2001 г.

"Яблоко" нашло средства на начало поэтапного перехода к профессиональной армии с 2001 года - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Лидер "Яблока" разъясняет свои предложения по изменению проекта бюджета на 2001 год - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" при определенных условиях может поддержать проект бюджета- 2001 в первом чтении - Явлинский - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

В руководстве "Яблока" удовлетворены тем, что президент обратил внимание на предложения Явлинского по бюджету - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков убийства Ларисы Юдиной - пресс-релиз 14 сентября 2000 г.

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru