[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер "Яблока" разъясняет свои предложения по изменению проекта бюджета на 2001 год

Пресс-релиз
02.10.2000

Лидер парламентской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский считает вполне реальным привлечение дополнительных средств в бюджет 2001 года в сумме 73 млрд. рублей.

Отвечая в понедельник 2 октября 2000 г на пресс-конференции на вопрос об источниках дополнительных доходов, Г.Явлинский назвал "неучтенные правительством средства от НДС на ввозимые в страну товары, которые составят 24,7 млрд. рублей, поступления по налогу на прибыль - 27,1 млрд. рублей, а также 19,8 млрд. рублей - за счет отмены необоснованного снижения экспортных пошлин на газ, например, с учетом прогнозируемых изменений цен".


Игорь Артемьев, Григорий Явлинский и Сергей Иваненко на пресс-конференции в "Интерфаксе" 2 октября 2000 г.

Кроме того, лидер "Яблока" полагает, что дополнительные средства для бюджета можно получить в результате отказа от "необоснованного снижения импортных пошлин при унификации ставок, за счет дивидендов по государственным акциям, а также аренды госсобственности, таможенных сборов".

По его словам, в итоге получается сумма, превышающая 88 млрд. рублей, "но, поскольку мы делаем перераспределение с бюджетами, исходя из соотношения 50:50, часть средств предполагается направить на повышение уровня доходности муниципальных и федерального бюджетов".

Подчеркнув необходимость "перейти к форсированному" сокращению внешнего долга России, Г.Явлинский заявил, что средства для этого можно изыскать за счет того, чтобы уже на первом чтении проекта бюджета "определить прозрачный механизм исполнения дополнительных доходов".

Лидер "Яблока" пояснил, что в проекте федерального бюджета "могут быть заложены и низкие цены на нефть", но при этом все дополнительные доходы должны быть направлены на погашение внешней задолженности РФ.

Что касается расходования предполагаемых дополнительных средств, то Г.Явлинский считает оптимальным следующую схему: 43,5 млрд. рублей на решение вопросов военной реформы, 4,8 млрд. - на образование, 1,3 млрд. - на судебную реформу, 2,5 млрд. рублей - на строительство метро, и 21-23 млрд. рублей - в качестве резерва для расчетов по внешнему долгу.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Предложения "Яблока" к федеральному бюджету на 2001 г.

"Яблоко" нашло средства на начало поэтапного перехода к профессиональной армии с 2001 года - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

В бюджете на 2001 год следует предусмотреть порядка $1 млрд. на выплаты МВФ, считает Явлинский - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" при определенных условиях может поддержать проект бюджета- 2001 в первом чтении - Явлинский - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

В руководстве "Яблока" удовлетворены тем, что президент обратил внимание на предложения Явлинского по бюджету - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков убийства Ларисы Юдиной - пресс-релиз 14 сентября 2000 г.

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru