[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Клебанов и Кириенко нарушили закон - считает депутат Митрохин

Пресс-релиз
16.10.2000

Клебанов и Кириенко нарушили закон - так считает депутат фракции "Яблоко" Сергей Митрохин по возвращении из Удмуртии, куда он был направлен Государственной Думой для наблюдения за выборами президента республики 15 октября 2000 г.

Речь идет о нарушении п.5 ст. 37 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который запрещает вести агитацию государственным должностным лицам. В ходе избирательной кампании вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, а также подчиненный последнего, федеральный инспектор Сергей Чикуров, напрямую призвали избирателей отдать голоса за одного из кандидатов - председателя Госсовета УР Александра Волкова.

"Позиция Кириенко выглядит как прямое оправдание административного произвола со стороны Волкова, использовавшего свой контроль над республиканскими СМИ с целью самовосхваления и клеветы на оппонентов. Кроме того, благодаря этой позиции Кириенко оказался в одной кампании с Зюгановым, который тоже поддержал Волкова", - считает С. Митрохин.

В ближайшее время депутат собирается обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием дать оценку действиям соответствующих должностных лиц.

См. также:

По предложению "Яблока" создана депутатская комиссия по наблюдению за президентскими выборами в Удмуртии - пресс-релиз 11 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru