[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" и СПС намерены объединить усилия при обсуждении в правительстве и в Госдуме поправок в бюджет-2001 - Иваненко

Пресс-релиз
18.10.2000

Думские фракции "Яблоко" и СПС намерены "объединить свои усилия при обсуждении и лоббировании наших вопросов в правительстве и в Госдуме" при утверждении федерального бюджета-2001. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

Он отметил, что на заседании Координационного совета СПС и "Яблока" 17 октября будут рассмотрены согласованные поправки двух
фракций к бюджету во втором чтении и выработка общих позиций.

Как сказал С.Иваненко во вторник 17 октября 2000 г. в эфире радиостанции "Эхо Москвы", представители СПС и "Яблока" "уже вели консультации, по очень многим позициям выступают вместе", в то же время принципиальных расхождений по внесению изменений в проект "на сегодня пока не выявлено".

Депутат сообщил, что на Совете, в частности, планируется обсудить "необходимость фиксированного проведения военной реформы, переход к контрактному набору военных и отказ от призыва в максимально короткие сроки".

Кроме того, добавил он, "мы ставим вопрос о создании очень серьезной крупной программы развития образования и вопрос об укреплении судебной системы".

С.Иваненко заявил, что если правительство отреагирует на предложения "Яблока" и СПС "о включении дополнительных доходов в бюджет и о приоритетах в финансировании", то это "самым благотворным образом повлияет на прохождение бюджета" в Думе во втором чтении.

"Если правительство будет упираться, то ситуация будет на грани", - добавил он.

"Мы считаем, что необходимо серьезно изменить пропорции распределения федеральных налогов и значительную часть доходов отдать в территории, чтобы восстановить пропорцию 50 на 50, и на этой основе финансировать реальные приоритеты, в частности, образование и военную реформу", - отметил депутат, поясняя позицию "Яблока" при обсуждении бюджета во втором чтении.

С.Иваненко также прокомментировал заявление вице-премьера правительства А.Кудрина о том, что правительство готово увеличить бюджетные расходы на оборону в следующем году на сумму до 12,5 млрд.рублей. По мнению С.Иваненко, "главный вопрос не в механическом увеличении оборонного бюджета, а в том, на какие цели пойдут эти деньги", "не говоря уже о том, чтобы это все не растаскивалось, чтобы военный бюджет был ясный, прозрачный и подконтрольный".

"Главное - это принципиальное политическое решение о том, чтобы дополнительные доходы направлялись прежде всего на военную реформу, на обеспечение перехода на контрактный способ формирования Вооруженных сил и на отказ от призыва в максимально короткое время", - подчеркнул он.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Бюджет-2001 на сайте "Яблока" (позиция, пресс-релизы, выступления)

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru