[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты фракций "Яблоко" и СПС в Госдуме просят Верховный суд рассмотреть жалобу Руцкого до второго тура голосования по выборам губернатора Курской области

Пресс-релиз
27.10.2000

Руководитель фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и ряд других депутатов направили коллективное обращение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой рассмотреть жалобу действующего губернатора Курской области Александра Руцкого до 5 ноября - даты второго тура голосования по выборам губернатора региона.

Курский областной суд за несколько часов до начала голосования в первом туре по выборам губернатора отстранил А.Руцкого от участия в выборах, усмотрев целый ряд нарушений законодательства с его стороны.

В частности, суд признал недостоверными сведения, представленные А.Руцким, о личном имуществе, а также признал использование служебного положения в личных целях в ходе предвыборной кампании.

В четверг А.Руцкой подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Группа депутатов Госдумы от фракции СПС, "Яблоко" и других в своем письме также проинформировала председателя Верховного суда о том, что фракция СПС официально внесла на рассмотрение совета палаты законопроект о внесении изменений в действующее законодательство с тем, чтобы ситуация, сложившаяся в Курской области, не могла повториться при выборах федеральных и региональных органов власти в будущем.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Явлинский критикует решение Курского областного суда снять с регистрации на губернаторских выборах Руцкого - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

Сергей Иваненко высказывается за совершенствование избирательного законодательства - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru