[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Представитель фракции "Яблоко" критикует высказывание Путина в интервью газете "Фигаро"

Пресс-релиз
31.10.2000

Во фракции "Яблоко" в Госдуме считают символичным тот факт, что в один день было сделано знаковое заявление президента РФ Владимира Путина и обнаружить записку на теле одного из погибших подводников, тело которого было извлечено вместе с тремя другими его товарищами с затонувшей в Баренцевом море АПЛ "Курск".

Как заявил журналистам в четверг 26 октября 2000 г. зампредседателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, сегодня, по сути, настал "момент истины".

Во французской газете "Фигаро" в пятницу 20 октября 2000 г. было опубликовано интервью В.Путина, в котором он, в частности, говоря о взаимоотношениях власти с олигархами, заявил, что "государство держит в своих руках дубину, ударить которой может лишь однажды, но - по голове. Пока мы еще ни разу эту дубину не использовали - мы лишь схватили ее, и этого оказалось достаточно, чтобы на нас обратили внимание".

Как полагает С.Иваненко, такого рода "лексика президента недопустима". "Это не те слова, которыми должен разговаривать со своими гражданами президент демократического государства", - сказал представитель "Яблока". Он заметил, что данная лексика "совсем из другого арсенала".

По словам зампредседателя фракции, "примечательно", что данное заявление опубликовано в тот же день, когда стало известно о том, что после гибели АПЛ "Курск" на ее борту оставались в живых еще 23 человека. В связи с этим, полагает один из лидеров "Яблока", президент должен дать ответ: "Не является ли его заявление (сделанное газете "Фигаро") попыткой запугать СМИ, чтобы они в ближайшие дни вели себя потише, поспокойнее, не обсуждали именно эту страшную новость?"

С.Иваненко уверен, что "если такое намерение есть, то осуществить его не удастся", "не удастся замолчать то, что произошло на "Курске". "Я думаю, СМИ найдут в себе мужество, чтобы рассказать всю правду", - добавил депутат. Он напомнил, что в свое время, когда только началась спасательная операция, официальные лица делали заявления, которые сегодня оказались опровергнуты. Как сказал С.Иваненко, "цена этих заявлений сегодня стала очевидной".

Столь же очевидно ошибочным, на его взгляд, является и недавнее решение Государственной Думы, отказавшейся создать независимую парламентскую комиссию по расследованию трагедии с АПЛ "Курск".

15 сентября Госдума не поддержала инициативу фракций "Яблоко", ОВР и СПС, высказавшихся за формирование независимой комиссии. Фракции КПРФ и ЛДПР не дали ни одного голоса в поддержку этой инициативы. И лишь подавляющее меньшинство из фракции "Единство", а также группы "Народный депутат" и агропромышленной поддержали данную идею.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Интервью президета В.Путина газете "Фигаро" 26 октября 2000 г.

Голосование на сайте "Яблока" "В какой мере В.Путин обладал информацией о катастрофе на АПЛ "Курск"?

Госдума РФ отклоняет предложение о создании независимой парламентской комиссии по расследованию причин гибели АПЛ "Курск" - пресс-релиз 15 сентября 2000 г.

Поименное голосование в ГД "Кто за принятие постановления, внесенного депутатами, представляющими фракции "Яблоко", "Союз Правых Сил", "Отечество-Вся Россия"; и депутатскую группу "Российские регионы" "О Комиссии ГД ФС РФ по расследованию обстоятельств и причин гибели атомной подводной лодки "Курск""

Выступление заместителя руководителя фракции "Яблоко" Сергея Иваненко в связи с созданием независимой комиссии по расследованию обстоятельств гибели российских моряков. Государственная Дума, 15 сентября 2000 г.

"Яблоко" намерено настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию трагедии с АПЛ "Курск - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

В Совет Думы внесен проект постановления о создании комиссии по расследованию гибели АПЛ "Курск" - Сергей Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Интервью С.Иваненко на "Эхо Москвы" 6 сентября 2000 года [15:00-15:30]

Сергей Иваненко о создании парламентской комиссии по "Курску", Радиостанция "Маяк", Новости, 23 августа 2000 года, 13:00

Телеграмма Г.А.Явлинского в штаб Северного флота

Оборонная политика. Катастрофа на АПЛ "Курск"

Российский Подводный Флот

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru