[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Участие государства в создании политических партий должно быть сведено к минимуму - Александр Шишлов

Пресс-релиз
10.11.2000
Фракция "Яблоко" в Государственной Думе считает, что "участие государства в создании политических партий должно быть сведено к минимуму, а лучше, чтобы его вообще не было".

Об этом заявил член фракции Александр Шишлов в четверг на парламенских слушаниях о концепции закона "О политических партиях и партийной деятельности". А.Шишлов является одним из авторов законопроекта, подготовленного фракцией "Яблоко".

Александр Шишлов
Александр Шишлов
Фото: Ольга Швейцер

"Закон о политических партиях должен служить инструментом для развития гражданского общества, для независимого и ответственного политического представительства интересов граждан, а не усиления централизованного государственного контроля за политической жизнью", - подчеркнул А.Шишлов.

"Яблоко" считает, что критерием для общероссийской политической партии должна быть не ее численность, а "систематическое и длительно участие в политической жизни, прежде всего в выборах", сказал А.Шишлов.

По мнению разработчиков "яблочного" законопроекта, "законодатель должен обеспечить требования к внутрипартийной демократии" - в частности, в уставе партий должны быть указаны предельный срок полномочий руководящих органов, предельный срок продления этих полномочий, предусмотрены тайное голосование по всем персональным вопросам и запрет на делегирование полномочий коллегиальных органов кому бы то ни было еще.

По словам А.Шишлова, следовало бы наделить правом обращения в суд с заявлениями о нарушении законодательства какой-либо партией другие партии, посколку "всегда наиболее эффективным является контроль со стороны конкурентов".

"Яблоко" полагает, что "период, в течение которого должна пройти государственная регистрация партий по новому закону не должен быть растянут".

Выступивший на слушаниях депутат Госдумы, секретарь объединения "Яблоко" по идеологии Сергей Митрохин подчеркнул необходимость законодательного "прямого и ясного запрета на членство в политических партиях военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, на деятельность политических партий в школах, дошкольных учреждениях и любых других детско-юношеских организациях". Кроме того, указал он, в будущем законе "должны быть очень четко и жестко прописаны гарантии равного доступа зарегистрированных партий к государственным СМИ". "Если мы не положим ограничения на пути монополизации политической жизни "партией власти", то получим в лице закона о партиях дубину, которая всех нас ударит по голове", - заявил депутат.

См. также:

Раздел "Закон о партиях. Обсуждение" на сайте "Яблока"

"Закон о партиях может стать новой дубиной, если не ввести в него запрет на политическую монополию". Выступление Сергея Митрохина (фракция "Яблоко") на парламентских слушаниях "О концепции проекта федерального закона "О политических партиях и партийной деятельности". Государственная Дума, 9 ноября 2000 г.

Законопроект, разработанный Александром Шишловым ("Яблоко"), Виталием Калининым и Борисом Вишневским

Обсуждение темы "Закон о партиях" на Тематическом Форуме сайта "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru