[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О вариантах КЗоТа, подготовленных "Яблоком", правительством и ОВР-КПРФ

Пресс-релиз
14.11.2000

Основной целью Кодекса законодательства о труде, подготовленного депутатами фракции "Яблоко" является создание механизма урегулирования трудовых отношений.

Проект детально описывает субъекты трудовых отношений современной России, создает систему реализации их прав, механизмы разрешения трудовых споров как в суде, так и до суда. Проект состоит из общей части, которая по объему примерно равна всему ныне действующему КЗоТу, и специальной части. Законопроект "Яблока" на парламентских слушаниях представит руководитель группы разработчиков, депутат государственной Думы 1-го и 2-го созывов, член Бюро Центрального совета объединения "Яблоко" Анатолий Голов.

С его точки зрения, другие проекты КЗоТа содержат существенные недостатки. Так, проект правительства является по существу "евроремонтом" действующего КЗоТа, при том, что система трудовых отношений, как отмечает А. Голов, остается "социалистическим общежитием с коридорной системой". В то же время, "яблочник" выражает опасения в связи с увеличением рабочего дня до 12 часов, с мерами, которые могут привести к вынужденному увеличению мобильности рабочей силы.

Набором "благих пожеланий", в котором отсутствуют механизмы урегулирования трудовых отношений, является проект, внесенный на рассмотрение депутатом Государственной Думы второго созыва от КПРФ Теймуразом Авалиани. Порочность декларативности, как отмечает "яблочник", можно проследить на примере исполнения статьи Уголовного кодекса об уголовном преследовании за невыплату заработной платы. При систематических невыплатах миллионам людей зарплаты на сегодняшний день к уголовной ответственности не привлечен ни один работодатель.

Отмечая положительные стороны проекта КПРФ-ОВР-"Народного депутата" (включившего положения, разработанные депутатом фракции "Яблоко" Татьяной Ярыгиной еще в 1995 году), А. Голов обращает особое внимание на попытку защищать не права трудящихся, а прежде всего права профсоюзов.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru