[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Руководство России ведет страну к отставанию и историческому поражению, считает фракция "Яблоко"

Пресс-релиз
08.12.2000
Фракция "Яблоко" считает, что "руководство России ведет страну к прошлому, к отставанию, а в итоге - к историческому поражению". Об этом заявил Григорий Явлинский журналистам после принятия Государственной Думой голосования в Думе в целом закона о государственном гимне РФ.

"Мы выражаем категорический протест против формы обсуждения, которая глубоко символична, и против принятия сталинского гимна, на котором лежит несмываемое пятно крови десятков миллионов граждан нашей страны", - заявил Г. Явлинский.

Как подчеркнул лидер "Яблока", ход принятия госсимволики - "сигнал о том, куда движется наше общество, что нас ждет в ближайшее время". "Это развеивает все иллюзии относительно ближайшей и среднесрочной перспективы страны", - считает Г. Явлинский.

Лидер "Яблока" отметил, что впервые за семь лет работы Государственной Думы оппозиция не получила возможности выразить свою точку зрения. По его словам, принятие законов по госсимволике проходило в форме "передергивания и трюков".

Г. Явлинский заявил что, "президентская администрация сомкнувшись с коммунистами, вновь создала агрессивно-послушное большинство в Государственной Думе", которое "испугалось аргументов против принятия сталинского гимна".

Подавляющая часть депутатов фракций "Яблоко" и СПС в знак протеста отказались принимать участие в голосовании по другим законам о госсимволике.

Фракция "Яблоко" обсудит со своими союзниками вопрос о возможности обращения в Конституционный Суд.

Депутат фракции Владимир Лукин подал в секретариат заявление о том, что голосовал против закона о гимне РФ, депутат Алексей Арбатов подал заявление, в котором уточнял, что голосовал против закона о государственном флаге.

См. также:

Выступление Григория Явлинского, которое побоялась услышать Госдума. 8 декабря 2000 года (о позиции "Яблока" по госсимволике)

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие Федерального конституционного закона "О Государственном гимне РФ" (на музыку А.Александрова). Второе чтение

Заявление фракции "Яблоко" о гимне.7 декабря 2000 г.

Раздел: "Яблоко и мрачные символы эпохи" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru