[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" будет солидарно голосовать против законопроекта, разрешающего ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
21.12.2000

Фракция "Яблоко" на заседании Государственной Думы 21 декабря 2000 г. будет солидарно голосовать против внесения дополнения в статью 50 закона РСФСР "Об охране окружающей и природной среды", разрешающего ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Одним из главных недостатков законопроекта "Яблоко" считает отсутствие механизмов парламентского контроля над деятельностью правительства по реализации проекта ввоза и хранения ОЯТ, особенно, учитывая крайнюю степень коррупции в стране. "Мы солидарно голосуем против, потому что предложения правительства по данному вопросу для нас не убедительны. Сегодня мы не можем доверить нашему правительству осуществление такой опасной процедуры", - заявил руководитель фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, подводя итог обсуждению этого вопроса на заседании фракции 19 декабря.

В ходе обсуждения депутаты-"яблочники" также указывали на отсутствие должного контроля при обращении с отработанным ядерным топливом и на отсутствие прозрачной, понятной экономической схемы, которая гарантировала бы, что деньги, полученные Россией за ввоз в нее и хранение на ее территориии отработанного ядерного топлива, не уйдут на счета оффшорных компаний, а будут направлены на строительство хранилищ для него и на экологические программы. Отмечалось также, что министр по атомной энергии Евгений Адамов не представил на заседании правительства никаких расчетов по этому вопросу.

Фракция "Яблоко" решила пригласить Е. Адамова на одно из своих следующих заседаний.

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" - позиция "ЯБЛОКА", голосования в Думе, публикации, ссылки по теме (Актуальные темы)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
z