[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вице-спикер Думы Владимир Лукин полагает, что администрация Буша имеет шансы добиться успеха на палестино-израильских переговорах

Пресс-релиз
03.01.2001

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что у новой администрации США под руководством Джорджа Буша-младшего больше шансов добиться успехов на палестино-израильских переговорах, чем у Билла Клинтона.

Как пояснил В.Лукин в интервью журналистам в среду 3 января 2001 г., пришедшие к власти в США силы - "консервативная часть американского общества тесно связаны с нефтяными интересами и поэтому у них больше стимулов добиться заключения (мирного) соглашения".

По мнению вице-спикера, в этой связи США может занять позицию, которая в большей степени будет "приемлема для арабов". Именно поэтому, считает В.Лукин, глава Палестинской автономии Ясир Арафат не хочет идти сейчас на соглашение с Израилем, "рассчитывая, если говорить упрощено, получить больше от нефтяников, чем от финансистов".

Однако, полагает представитель "Яблока", пока трудно рассчитывать на успех миротворческих усилий Б.Клинтона еще и потому, что "ситуация не созрела: элиты, более широкие, чем узкий круг приближенных к Ясиру Арафату и Эхуду Бараку, то есть как с израильской, так и с палестинской стороны, пока против предлагаемых компромиссов".

Между тем выдвинутые недавно предложения - территориальные уступки со стороны Израиля в обмен на отказ от возвращения палестинских беженцев - "это за последнее время самая серьезная попытка решить проблему", - подчеркнул депутат.

Он обратил внимание и на попытку оказать силовое давление на Палестину "с помощью имитации крупного вооруженного конфликта". Эта мера, по словам В.Лукина, предпринята с целью "надавить на Арафата, чтобы он стал разговорчивее". Как считает парламентарий, этот нажим, который можно расценивать как "циничную дипломатию", "скоординирован с американским переговорщиком".

Несмотря на "титанические усилия", которые предпринимает уходящий президент США, данный тур переговоров не будет успешным, полагает В.Лукин.

Однако усилия Б.Клинтона не пропадут даром, если новый президент назначит его спецпредставителем на Ближнем Востоке; свое желание занять этого пост Б.Клинтон, по имеющейся информации, уже высказал, добавил вице-спикер.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru