[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Объединение "Яблоко" поднимает волну против хранения в России ядерных отходов

Пресс-релиз
15.01.2001

Региональные отделения Объединения "Яблоко" провели по стране ряд акций в знак протеста против принятия Государственной Думой законопроекта, разрешающего бесконтрольный ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с целью его хранения и переработки.

Пикеты у зданий местных администраций и законодательных собраний прошли 14 января 2001 г. в Южно-Сахалинске, Иркутске, Хабаровске, Чите, Костроме, Самаре, Ярославле и других городах. Инициатива провести всероссийскую акцию протеста принадлежит региональным отделениям "Яблока" и экологическим организациям, в частности, "Во имя жизни" - Кострома, "Зеленая ветвь" - Ярославль, "Байкальская зеленая волна" - Иркутск.

Во время пикетирования, которое проходило под лозунгами "За безъядерное будущее", "Почем лапша Минатома", "Мы не хотим жить на свалке" проходил сбор подписей под письмами президенту, главам регионов, председателям законодательных собраний, депутатам Государственной Думы с призывом не допустить хранения ОЯТ, которое может привести к катастрофическим для страны последствиям.

"Яблоко" призывает к участию в акциях все политические силы регионов и рассчитывает на их участие. Так, например, в ходе переговоров с региональным отделением КПРФ в Иркутске выяснилось, что иркутские коммунисты "поражены позицией депутатов-коммунистов в Госдуме, поддержавших закон о ввозе ОЯТ и призвали изменить эту позицию ко второму чтению". Об этом сообщил член Политсовета "Яблока" председатель Иркутского регионального отделения "Яблока" Олег Рудаков.

В Иркутске это уже вторая акция, организованная "Яблоком". Первая состоялась 9 января при 38 градусах мороза. "Сегодня наш пикет проходил в тепличных условиях, было только -29", - заявил О. Рудаков, отметив, что "стойкость пикетчиков привлекла особое внимание горожан".

Начинание региональных организаций "Яблока" высоко оценивают его лидеры. "Люди начинают понимать, что только активными действиями можно заставить власть принимать решения, выгодные гражданам, а не чиновникам", - заявил Секретарь Объединения "Яблоко" по идеологии, депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

Закон о внесении изменений и дополнений в закон "Об охране окружающей и природной среды" был принят в первом чтении 21 декабря 319 депутатами, солидарно против выступила только фракция "Яблоко", поскольку в законе не содержится механизмов контроля за ввозом ОЯТ и использованием финансовых средств, полученных за их хранение.

 

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" - позиция "ЯБЛОКА", голосования в Думе, публикации, ссылки по теме (Актуальные темы)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru