[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко предлагает провести в Москве шахматный турнир с участием парламентариев из всех стран СНГ

Пресс-релиз
16.01.2001

Ведущий игрок шахматной команды Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко предлагает провести в Москве шахматный турнир с участием парламентариев из всех стран СНГ. Эта идея возникла у него в ходе недавнего шахматного матча с украинскими коллегами, прошедшего в Киеве - сообщил он.

"Борьба была очень тяжелой, но мы сумели "вырвать" последнее решающее очко и выиграли у депутатов Верховной Рады", - рассказал Иваненко. При этом он отметил, что это уже второй матч, который был выигран у украинцев. Первый прошел в Москве прошлым летом. А до этого российские депутаты с большим преимуществом обыграли белорусских парламентариев.

Поскольку до сих пор шахматная команда Госдумы никому не проигрывала, то, по мнению Иваненко, она является на сегодняшний день "самой сильной парламентской командой в мире". "В других парламентах, насколько нам известно, шахматистов в таком количестве и такой квалификации нет", - пояснил он. Впрочем, депутат не исключил, что на международный турнир в Москве, который собираются организовать российские парламентарии, "неплохие команды" могут представить Грузия и Армения.

Российскую же команду вместе с Иваненко представляют председатель комитета по бюджету Александр Жуков и депутаты Владимир Никитин, Андрей Селиванов, Халиль Барлыбаев. "Все члены команды, за исключением Селиванова, в свое время окончили экономический факультет МГУ",- сказал Иваненко. Кстати, среди выпускников этого факультета и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Сам Сергей Иваненко начал серьезно увлекаться шахматами с 10 лет. В возрасте 28 лет Иваненко стал мастером спорта. Как признался депутат, стать мастером в 28 лет - это "очень поздно", но для него это было "дело принципа".

Что же касается наград, полученных думской командой, то, как сообщил Иваненко, депутаты "будут ставить вопрос перед аппаратом Госдумы о выделении комнаты для шахматного клуба, чтобы складывать туда призы". На последнем матче в Киеве призом для российских депутатов стал символ украинского государства - булава, сделанная из хрусталя.

"Когда у меня в Думе есть хотя бы полчаса свободного времени, я звоню Жукову и если он также свободен, мы собираемся и играем блиц", - рассказал Иваненко. "Мы играем ради удовольствия. Это можно сравнить только с алкоголиком, который если увидит рюмку, то обязательно выпьет. Так и мы - если видим шахматную доску, то сразу садимся играть", - пояснил парламентарий.

(По сообщениям РИА-Новости)

См. также:

Страница С. Иваненко на сайте "Яблока"

25 мая завершился товарищеский матч по шахматам между сборными Государственной Думы России и Верховной Рады Украины - из газеты "Яблоко России"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru