[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Генпрокуратура прекратила за отсутствием состава преступления уголовное дело против руководителя "ЯБЛОКА" Красноярского края Виктора Гитина

Пресс-релиз
26.01.2001

24 января 2001 г. Генеральная прокуратура прекратила "за отсутствием состава преступления" (ст. 5 УПК) уголовное дело против руководителя отделения объединения "ЯБЛОКО" Красноярского края, депутата Государственной Думы второго созыва Виктора Гитина.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Красноярска 24 марта 2000 года. В. Гитин был задержан в Москве и помещен в следственный изолятор Красноярска. В апреле ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах. С апреля по июль В. Гитин содержался под стражей, а затем был отпущен под поручительство его коллег по партии и Госдуме. В ходе следствия В. Гитин перенес два инфаркта.

В. Гитин обвинялся в том, что, будучи заместителем председателя главы бюджетного комитета Госдумы, он, якобы за вознаграждение, способствовал размещению в коммерческом банке денег, выделенных правительством на разработку месторождений в Нижнем Приангарье.

С момента ареста депутаты "ЯБЛОКА" неоднократно отмечали политическую направленность "дела Гитина", связанную с его оппозицией действующему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

19 июля 2000 г. 365 депутатов Государственной Думы проголосовало за направление запроса в Генпрокуратуру с требованием разобраться в деле Гитина и наказать виновных за нарушения законодательства в ходе следствия. Направленный для расследования факта и обстоятельств нарушений следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры старший советник юстиции Юрий Лукьянов признал факт нарушений.

"Мы удовлетворены, что дело закрыто. Однако виновные не наказаны, не названы даже имена "стрелочников". Мы, безусловно, не оставим это безнаказанно", - заявил журналистам сегодня первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы Сергей Иваненко.

Он подчеркнул, что "дело против Гитина было сфабриковано, что было ясно с самого начала". Однако большой общественный резонанс позволил через десять месяцев "вырвать это признание и у Генпрокуратуры".

"По отдельным людям можно добиться справедливости давлением, но всех граждан может защитить только закон", - отметил С. Иваненко отметив, что фракция будет особенно тщательно заниматься реформой Генпрокуратуры.

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Раздел "Дело Виктора Гитина" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru