[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" выступает за отставку губернатора Приморья

Пресс-релиз
30.01.2001

Партия "ЯБЛОКО" поддерживает инициативу своей приморской краевой организации, а также регионального отделения СПС, которые предложили поставить перед президентом РФ вопрос об отстранении Евгения Наздратенко от должности губернатора Приморья.

Во вторник 30 января 2001 г. в Госдуме прошла "пресс-конференции при свечах", участие в которой приняли секретарь по идеологии партии "ЯБЛОКО" депутат Госдумы Сергей Митрохин, а также представители Приморья: руководитель Приморской организации "ЯБЛОКА" Владимир Никифоров, депутаты Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА" Сергей Соловьев и Владимир Гильгенберг.

Владимир Гильгенберг (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА"), Сергей Митрохин (Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы), Сергей Соловьев (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА") и Владимир Никифоров (руководитель Приморской организации "ЯБЛОКА") на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Владимир Гильгенберг (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА"), Сергей Митрохин (Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы), Сергей Соловьев (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА") и Владимир Никифоров (руководитель Приморской организации "ЯБЛОКА") на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок


Как заявил С.Митрохин, проблема, которая стоит сегодня перед Приморским краем, не укладывается в рамки лишь топливно-энергетической - "это проблема власти".

По утверждению депутата, президент России "должен принять политическое решение и отстранить от должности Наздратенко". "Мы призываем президента принять это решение и намерены с просьбой о поддержке данного решения обратиться и к членам Совета Федерации", - сказал С.Митрохин.

Он сообщил, что "ЯБЛОКО" подготовило свой план исправления ситуации в Приморье, который может быть использован для предотвращения аналогичных кризисных ситуаций и в других регионах.


Сергей Митрохин (Секретарь "ЯБЛОКА" по идеологии, депутат Госдумы), на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г.
фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

Сергей Митрохин (Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы), на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Высказывая свое мнение об усилиях главы МЧС Сергея Шойгу по стабилизации ситуации в Приморье, представитель "ЯБЛОКА" заметил, что С.Шойгу - "специалист по чрезвычайным ситуациям, но не специалист по причинам".

Именно поэтому, полагает С.Митрохин, глава МЧС "свалил всю вину" за происходящее на местное самоуправление, в результате чего "в Кремле активизировались настроения, направленные против местного самоуправления".

Сергей Соловьев (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА") на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г.
фото: Ольга Швейцер Большой снимок


Сергей Соловьев (депутат Приморской краевой Думы от "ЯБЛОКА") на пресс-конференции в Государственной Думе 30 января 2001 г. фото: Ольга Швейцер
"Если Наздратенко не будет отстранен от власти, то Сергей Кожугетович (Шойгу) бесконечно долго будет летать туда (в Приморье)", - сказал приморский депутат от "ЯБЛОКА" Сергей Соловьев.

Участники пресс-конференции были единодушны во мнении, что президенту следует в данной ситуации проявить "политическую волю".

Участники пресс-конференции высказались за то, чтобы в отношении Е.Наздратенко был применен тот закон, который по инициативе В.Путина летом прошлого года приняла Госдума. Этот закон дает право главе государства временно отстранять от должности главу субъекта РФ.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

"Яблоко" предлагает президенту РФ и премьеру ввести федеральный контроль над подготовкой к отопительному сезону - пресс-релиз 29 ноября 2000 г.

Обращение Бюро ЦС Объединения "Яблоко" к Президенту РФ В.В.Путину об энергетическом кризисе в Приморском крае и других регионах Российской Федерации. 28 ноября 2000 г.

Обращение фракции "Яблоко" к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ "О неотложных мерах по преодолению энергетического кризиса в Приморском крае" 22 ноября 2000 г.

Фракция "Яблоко" предлагает правительству России четыре варианта выхода из энергетического кризиса в Приморском крае - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Выступление Сергея Митрохина на заседании ГД 22 ноября 2000 г., посвященном энергетическому кризису в Приморском крае

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru