[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский называет одной из главных задач "ЯБЛОКА" противодействие созданию в России полицейского государства

Пресс-релиз
31.01.2001

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский назвал насущные политические и экономические задачи его партии.

Как заявил Г.Явлинский в среду 31 января 2001 г. на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, "из политических задач "ЯБЛОКО" считает для себя сегодня самым главным противостояние созданию в России полицейского государства и борьбу с ним".

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". 31 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". 31 января 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

По словам Г.Явлинского, элементы создания полицейского государства в России проявляются в "абсолютно политическом давлении на СМИ и практическом лишении России свободных СМИ", абсолютной "бесконтрольности и беспредельности действий целого ряда правоохранительных органов на всех практически уровнях", а также "несменяемости власти, особенно на региональном уровне".

Касаясь экономической задачи партии на сегодняшний день, лидер "ЯБЛОКА" сказал, что "мы считаем самым главным решение всех недоразумений по долгу (России Парижскому клубу) и вслед за этим переход к серьезным изменениям в самом механизме экономики по сокращению разрыва между нашим законодательством и реальной экономической практикой".

Касаясь проблемы российских долгов Парижскому клубу, Г.Явлинский сообщил, что "ЯБЛОКО" провело консультации с правительством и готово его поддержать в случае, если кабинет внесет предложения о внесении изменений в бюджет в связи с тем, чтобы начать выплаты Парижскому клубу. "Такие возможности у нашего бюджета есть, и делать это необходимо", - полагает Г.Явлинский.

По его мнению, подобные меры в данный момент "исключительно важны для участия России в международном экономическом разделении труда".

Отвечая на вопрос о его отношении к ситуации вокруг телеканала НТВ, Г.Явлинский отметил, что все происходящее в последнее время в отношении телеканала он считает "давлением на НТВ". "Погром НТВ - это чисто политическая акция, направленная на лишение свободы слова в России", - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Стенограмма пресс-конференции Г.А. Явлинского в ИА "Интерфакс" 31 января 2001 г.

Григорий Явлинский поддерживает передачу ФСБ руководство контртеррористической операции в Чечне - пресс-релиз 31 декабря 2001 г. + фото

Явлинский высказывается за создание российско-европейской системы ПРО - пресс-релиз 31 января 2001 г.

Ответственность за преследование НТВ "Яблоко" возлагает на президента РФ - пресс-релиз 19 декабря 2000 г.

Выступление Г.А.Явлинского на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту прав человека. 21 января 2001 года + фото

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" голосовали против принятия закона, дающего право главам субъектов РФ избираться на третий срок - пресс-релиз 25 января 2001 г. (содержит результаты голосования по фракциям)

Заявление фракции "ЯБЛОКО" ГД по вопросу "о третьем сроке губернаторов". 30 ноября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru