[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Кандидатам от оппозиции в Горсовет столицы Калмыкии угрожают физической расправой

Пресс-релиз
02.02.2001

Избирательная кампания в столице Республики Калмыкия Элисте, где 4 февраля 2001 г. состоятся выборы в Городское собрание, идет в условиях постоянного давления на оппозицию.

Чуть ли не каждый день кандидатам, критикующим политику президента республики Кирсана Илюмжинова и городского руководства, угрожают по телефону физической расправой, напоминая об убийстве редактора оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня", одного из лидеров местного "ЯБЛОКА" Ларисы Юдиной.

Кандидатов в депутаты от оппозиции вынуждают увольняться с работы. Так, члену "ЯБЛОКА", кандидату Светлане Ильинской грозил увольнением ее начальник, директор института Социально-экономических и правовых исследований, и она была вынуждена написать заявление об уходе.

До сих пор под надуманным предлогом не зарегистрирован окружной избирательной комиссией член Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" Владимир Колесник - один из лидеров оппозиции и, в соответствии с опросами общественного мнения, наиболее реальный кандидат на должность мэра Элисты (согласно уставу города, мэр избирается Городским собранием).

В. Колеснику было отказано в регистрации в конце декабря 2000 г. на основании того, что из представленных им подписей шесть были признаны недействительными. В начале января в суде эти подписанты лично заявили, что их подписи верны. Несмотря на это, судья принял решение о том, что подписанты "находились под давлением сборщика подписей".

Предпринимается попытка снять с регистрации двух других кандидатов от "ЯБЛОКА" - руководителя элистинской организации партии Ивана Рыжкова и Валерия Бадмаева. Им инкриминируется "разжигание национальной и социальной розни" на основании того, что в своих агитационных материалах они заявляли, что у власти в Калмыкии находятся проворовавшиеся чиновники. Заседание суда назначено на пятницу, 2 февраля.

Отделения Сберегательного банка затягивают перевод средств избирательных счетов кандидатов для оплаты предвыборных материалов - на территории республики ничего оппозиционного отпечатать невозможно. В помещении избирательного штаба "ЯБЛОКА" на несколько суток отключалось электричество, якобы, "по причине аварии".

Девятнадцати членам Объединения "ЯБЛОКО" было отказано в праве войти в участковые избирательные комиссии на основании того, что, якобы, превышена квота участия представителей политических партий в работе избиркомов. (Хотя представители лояльной местной власти ЛДПР были допущены во все участковые комиссии.)

Местная организация "ЯБЛОКА" выставила на выборы 8 кандидатов; всего в Городском собрании Элисты 11 депутатских мест.

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Заявление для СМИ Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьева о нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии - 26 января 2001 г.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru