[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Наблюдатели от "Яблока" отмечают массовые нарушения избирательных прав граждан в столице Калмыкии Элисте

Пресс-релиз
05.02.2001

На прошедших в воскресенье, 4 февраля 2001 года выборах в городское собрание столицы Республики Калмыкия Элисты избран руководитель региональной организации Объединения "Яблоко" Иван Рыжков.

Наблюдатели отмечают массовые нарушения избирательных прав граждан практически на всех участках. Самым распространенным нарушением является удаление наблюдателей на расстояние, которое не позволяет следить как за ходом голосования, так и за подсчетом голосов. На многих участков наблюдателями от "Яблока" были зафиксированы вбросы бюллетеней.

Так, на участке № 34 наблюдатель от "Яблока" зафиксировал попытку вброса одиннадцати заполненных бюллетеней в урну для голосования. Нарушительница Байн Манджиева арестована, заведено уголовное дело. Помещение участковой избирательной комиссии опечатано прокуратурой. Не завершив подсчета голосов, избирательная комиссия, забрав бюллетени и все документы, покинула участок.
На участке №31 председатель избирательной комиссии с помощью милиции удалил наблюдателей, в том числе и "яблочных". Через суд права наблюдателей были восстановлены.

На участке №29 в ходе подсчета голосов наблюдатели были лишены возможности присутствовать при раскладке бюллетеней. Председатель комиссии отказалась заверить протокол, к которому был приложен акт об этом правонарушении. Был составлен и подписан новый протокол - без акта.
На участке №35 председатель комиссии В.У.Годжгаров накинулся с кулаками на наблюдателя от "Союза правых сил", члена ЦИК с правом совещательного голоса Вадима Прохорова.

На ряде участков при вскрытии урн оказалось больше бюллетеней, чем выдавалось - и намного. На участке №28 наблюдатели зафиксировали вброс председателем П.М. Саранговым 153 бюллетеней. Точную цифру удалось установить благодаря тому, что на этом участке присутствовало по два наблюдателя от "Яблока" и СПС, которые подсчитывали всех, пришедших на голосование, и после вскрытия урн для голосования сделали соответствующие подсчеты.

По округу, где баллотировался заместитель руководителя организации "Яблоко" Валерий Бадмаев на всех трех участках результаты голосования уже опротестованы в прокуратуру, поданы заявления в суд.

См. также:

Кандидатам от оппозиции в Горсовет столицы Калмыкии угрожают физической расправой - пресс-релиз 2 января 2001 г.

Заявление для СМИ Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьева о нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии - 26 января 2001 г.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru