[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

СПС и "ЯБЛОКО" будут добиваться внесения изменений в проект закона о политических партиях при его рассмотрении во втором чтении

Пресс-релиз
07.02.2001

Фракции СПС и "ЯБЛОКО" условно поддерживают в первом чтении проект закона "О политических партиях", внесенный президентом РФ Владимиром Путиным, который в среду 7 февраля 2001 г. вместе с четырьмя альтернативными рассматривался на заседании Госдумы.

Выступая от фракции СПС, Борис Надеждин заявил, что в том варианте закона, который рассматривался сегодня в качестве основного, есть принципиальные положения, с которыми члены фракции СПС не согласны и считают, что ко второму чтению они должны претерпеть существенные изменения.

В частности, фракция СПС настаивает на исключении положения о государственном финансировании политических партий. Кроме того, считает нецелесообразным использовать фактор численности партии как основание для их ликвидации.

Речь в первую очередь, пояснил депутат, идет о тех партиях, "которые сегодня уже присутствуют в политике". Кроме того, по мнению фракции СПС, из закона о политических партиях следует также исключить и "институт приостановки деятельности партий".

В свою очередь, первый зампредседателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко, согласившись со многими предложениями высказанными Б.Надеждиным, дал общую оценку законопроекта, внесенного президентом РФ.

По его словам, этот вариант закона "имеет очень большую проблему, которая пронизывает все его содержание - это административный произвол". В этой связи парламентарий особо выделил роль прокуратуры в контроле за деятельностью политических партий, заметив, что "карательные функции данного органа переносятся на политические партии".

С.Иваненко также высказался категорически против государственного финансирования политических партий, заметив, что в полном объеме это финансирование быть не может и по сути предпринята попытка лишь продемонстрировать видимость государственной поддержки.

С.Иваненко заметил, что хотелось бы видеть "другой закон - для более свободной страны, более демократичный". Но похоже, добавил он, вариант, предложенный президентом, будет все же принят и это, к сожалению, приведет к тому, что "партии будут подвергнуты определенному прессу со стороны государства".

С.Иваненко подтвердил, что, если поправки, предложенные "ЯБЛОКОМ" ко второму чтению, не будут учтены, то фракция не будет поддерживать проект закона, предложенный президентом.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Раздел "Закон о партиях" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru