[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" добилось принятия в первом чтении закона, обязывающего проводить выборы глав регионов в два тура

Пресс-релиз
15.02.2001

По инициативе фракции "ЯБЛОКО" Государственная Дума приняла 15 февраля 2001 г. в первом чтении законопроект, обязывающий проводить выборы высших должностных лиц субъектов РФ в два тура, если в первом туре ни один кандидат не набрал более 50% голосов. Соответствующую поправку в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" внес депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

Поправка С.Митрохина направлена против действий тех глав регионов, которые, выдвигаясь на выборы и опасаясь провала при двухтуровом голосовании, перекраивают законодательство региона так, чтобы выборы проводились в один тур. При этом происходит искажение волеизъявления избирателей -побеждает кандидат, не получивший абсолютного большинства голосов.

Выборы глав субъектов РФ, согласно поправке С.Митрохина, будут происходить по тому же принципу, что и выборы президента страны.

Выступая на заседании Государственной Думы 15 февраля 2001 г., С.Митрохин подчеркнул, что его законопроект направлен против практики манипуляций голосами избирателей и ограничивает возможность использования так называемого "административного ресурса".

За законопроект проголосовало 305 депутатов (при необходимых 226).

С.Митрохин противопоставил свой законопроект другому, вынесенному депутатом Виталием Ледником (фракция "Единство") и предполагающему прямое назначение глав регионов президентом России. "Вопрос стоит очень просто - кто будет начальником у губернаторов: будет ли это народ, или же это будет вышестоящий начальник в лице Администрации президента?" - заявил "яблочник", выступая перед депутатами. По мнению С.Митрохина, "система назначений - это путь к стагнации, путь к загниванию, путь отрыва государственной власти от населения; а выборы на основе большинства - это путь к динамичной модели государства и к утверждению основных принципов народовластия в Российской Федерации".

Депутаты Госдумы проголосовали против проекта В.Ледника.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru