[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Объединение "ЯБЛОКО" поддерживает требования участников Всероссийской акции работников образования и студентов

Пресс-релиз
27.02.2001

Объединение "ЯБЛОКО" поддерживает требования участников проходящей 27 февраля 2001 г. Всероссийской акции работников образования и студентов в защиту государственной системы образования и считает их справедливыми.

Председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Яковлев, координатор образовательной политики "ЯБЛОКА" Марина Митькина, депутат Госдумы от "ЯБЛОКА" Александр Шишлов и Григорий Явлинский. 26 февраля 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Яковлев, координатор образовательной политики "ЯБЛОКА" Марина Митькина, депутат Госдумы от "ЯБЛОКА" Александр Шишлов и Григорий Явлинский. 26 февраля 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

Об этом заявил председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский на состоявшейся накануне встрече с председателем Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимиром Яковлевым.

Участники акции выдвигают в основном экономические требования. В настоящее время задолженность государства по зарплате преподавателей составляет почти 6 миллиардов рублей. В 41 регионе денег не платили около месяца, а в некоторых местах - около трех месяцев.

Работники образования требуют от правительства не только погашения задолженности по зарплате, но и ее увеличения в 2001 году не менее, чем на 50%.

Существенно повысить зарплату работникам бюджетной сферы позволит принятие законопроекта, разработанного и внесенного членами фракции "ЯБЛОКО" Петром Шелищем и Александром Шишловым, а также депутатом-"яблочником" в Думах первого и второго созывов Анатолием Головым.

Законопроект, принятый в первом чтении 29 ноября 2000 года, в частности, приводит размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда бюджетников в соответствие с изменением минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 200 рублей в месяц с 1 января и 300 рублей в месяц - с 1 июля 2001 года. Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на март.

Одно из основных требований профсоюзов - "восстановление ответственности органов государственной власти в субъектах РФ за своевременную выплату заработной платы".

Между тем, 18 февраля 2001 года Центральный Совет Объединения "ЯБЛОКО" принял резолюцию "О заработной плате". В соответствие с рекомендациями ЦС фракции "ЯБЛОКО" будет добиваться повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума и повышения зарплаты бюджетникам.

ЦС считает также необходимым, чтобы Президент РФ Владимир Путин вернулся к закону "О денежной компенсации работникам в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы или сумм, причитающихся работнику при увольнении", который ранее был отклонен президентом Борисом Ельциным.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Соглашение фракции "Яблоко" и Профсоюза работников народного образования и науки РФ о совместной законотворческой деятельности по вопросам экономики системы образования в рамках рабочей группы фракции "Яблоко" Государственной Думы. 26 февраля 2001 г.

Раздел "Образование" на сайте "ЯБЛОКА"

сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru