[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Законопроект "ЯБЛОКА", повышающий зарплату бюджетникам, принят Госдумой во втором чтении

Пресс-релиз
07.03.2001

7 марта 2001 г. Государственная Дума приняла во втором чтении разработанный в "ЯБЛОКЕ" законопроект, который позволит вывести на уровень прожиточного минимума зарплату работников бюджетной сферы начиная с 12-го разряда Единой тарифной сетки (ЕТС). А это, подчеркивают в "ЯБЛОКЕ", основная масса работников образования, здравоохранения и культуры.

Проект закона "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" был разработан и внесен депутатами Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Петром Шелищем, Александром Шишловым и депутатом-"яблочником" в Думах первого и второго созывов Анатолием Головым. В первом чтении Госдума приняла его 29 ноября 2000 года.

Законопроект повышает размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы до 300 рублей в месяц с 1 сентября 2001 года, приводя ее в соответствие с изменением минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Кроме того, субъектам федерации предоставляется право за счет собственных бюджетов повышать размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы субъекта федерации с учетом прожиточного минимума в регионе и ситуации на рынке труда.

Официальные представители президента и правительства на заседании палаты выступили против принятия закона, мотивируя это нехваткой средств. Однако ранее министр труда и социального развития заявлял о том, что правительство планирует в 2001 году существенное повышение зарплаты бюджетникам. Это свидетельствует о наличии необходимых средств.

Объединение "ЯБЛОКО" считает работу, направленную на повышение зарплаты бюджетников, одним из своих важнейших приоритетов и будет добиваться, чтобы право учителей, врачей, других людей, работающих в бюджетной сфере, получать достойную заработную плату было защищено законом.

Законопроект П.Щелища, А. Шишлова и А. Голова является продолжением постоянной работы "яблочных" депутатов в этом направлении. В 1999 году им удалось добиться повышения с 60 до 110 рублей первой ставки ЕТС для бюджетников, которая не повышалась с 1995 года, несмотря на высокую инфляцию. Этот закон, как и закон об увеличении МРОТ до 200 рублей, принятый Государственной Думой второго созыва, был разработан А. Головым.

18 февраля 2001 года Центральный Совет Объединения "ЯБЛОКО" рекомендовал своей парламентской фракции активизировать работу, направленную на повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, повышение зарплаты бюджетников, введение компенсаций работникам за несвоевременную выплату заработной платы.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Резолюция Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" №226/5 "О заработной плате". 18 февраля 2001 года

"Яблоко" добивается повышения зарплаты бюджетникам - пресс-релиз 1 декабря 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru