[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" настаивает на принятии поправок в законопроекты, разрешающие ввоз в Россию иностранного отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
22.03.2001

Фракция "ЯБЛОКО" подготовила пакет поправок к законопроектам, разрешающим ввоз в Россию, переработку и хранение на ее территории иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

"ЯБЛОКО" требует внести в законопроект следующие нормы:

1. Вывоз в обязательном порядке всех продуктов переработки и отходов в страну происхождения;

2. Парламентский контроль в форме утверждения каждой сделки по ввозу ОЯТ федеральным законом;

3. Направление всех средств, полученных от сделок (за вычетом производственных расходов) на экологические программы реабилитации загрязненных территорий;

4. Создание независимого от Минатома целевого бюджетного фонда для финансирования экологических программ.

Эти поправки встретили категорическое неприятие со стороны Минатома и были отвергнуты комитетом Государственной Думы по экологии.

Депутаты "ЯБЛОКА" считают, что отклонение этих поправок будет иметь следствием превращение России во всемирную радиоактивную свалку и создаст условия для разворовывания средств, полученных от ввоза ОЯТ. Учитывая крайнюю степень коррупции в стране, нет сомнений, что миллиарды долларов, обещанных России, не будут использованы по назначению - на строительство современных хранилищ и предприятий по переработке ОЯТ и экологические программы, а осядут в карманах чиновников и на заграничных счетах.

"ЯБЛОКО" призывает депутатов Государственной Думы прислушаться к мнению миллионов избирателей и поддержать позицию фракции в этом принципиальном для будущего страны вопросе. Как показывают социологические опросы, против ввоза в Россию ОЯТ выступают более 90% ее граждан.

Фракция "ЯБЛОКО" была единственным депутатским объединением, солидарно проголосовавшим против законов Минатома при их рассмотрении Государственной Думой в первом чтении 21 декабря прошлого года. В случае, если предложенные фракцией поправки не будут приняты, позиция "ЯБЛОКА" не будет изменена.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" - позиция "ЯБЛОКА", голосования в Думе, публикации, ссылки по теме (Актуальные темы)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru