[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума отклонила инициативу "ЯБЛОКА" о рассмотрении ситуации вокруг НТВ

Пресс-релиз
05.04.2001

Госдума в четверг 5 апреля 2001 г. отклонила инициативу фракции "ЯБЛОКО" рассмотреть на заседании вопрос о ситуации вокруг НТВ.

Выступая с этим предложением от фракции, первый заместитель ее председателя Сергей Иваненко сказал, что в рамках этого вопроса можно будет рассмотреть все альтернативные документы, касающиеся этой проблемы.

При голосовании предложение яблочников, поддержанное фракцией СПС, набрало 107 при необходимом минимуме 226 голосов, 216 депутатов были против и двое воздержались.

Госдума также отклонила и предложение, высказанное некоторыми депутатами о необходимости представить все варианты документов, касающиеся ситуации на НТВ в думский комитет по информационной политике с тем, чтобы он выработал единый вариант проекта постановления.
Таким образом Госдума уже во второй раз отказалась разбираться в ситуации вокруг НТВ.

Обосновывая необходимость определения позиции по данному поводу, С.Иваненко утверждал, что Дума, отказавшись высказывать свою позицию по данному поводу, в очередной раз продемонстрировала свою "невероятную слабость и верноподданство".

По словам представителя фракции, "недопустимо" проводить "страусиную политику", отказываясь от вопроса, который волнует миллионы телезрителей.

Первый зампредседателя фракции СПС Виктор Похмелкин заявил, что Госдума "показала свое лицо всему миру", так как не стала определять свою позицию по вопросу, который "носит политический характер". Сергей Юшенков (СПС), высказал критику в адрес тдельных СМИ, который, по его словам, пытаются представить ситуацию вокруг НТВ "как разборку" различных группировок. Он также обвинил чиновников администрации президента РФ в саботаже. Депутат предложил председателю Госдумы "выразить озабоченность значительной части парламентского корпуса" в связи с событиями вокруг НТВ.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Государственной Думе За включение в повестку дня ГД постановления о ситуации вокруг телекомпании НТВ (предложение депутата Иваненко) 5 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" организовало круглосуточное дежурство депутатов в помещении НТВ в Останкино - пресс-релиз 4 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" готовит проект обращения в Верховный суд в связи с ситуацией вокруг НТВ - пресс-релиз 4 апреля 2001 г.

Проект Обращения к Верховному Суду Российской Федерации о принятии мер к отправлению правосудия по заявлениям акционеров ОАО "Телекомпания НТВ" о защите их прав. 4 апреля 2001 года

Сайт НТВ

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru