[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракции КПРФ и "Единство" заблокировали запрос правительству о квотах на вылов рыбы

Пресс-релиз
11.04.2001

"Коммунисты, которые на словах выступают в защиту отечественного производителя, в очередной раз продемонстрировали свое лицемерие", - так прокомментировал депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин итоги состоявшегося 11 апреля 2001 г. голосования в Госдуме по проекту парламентского запроса председателю правительства России Михаилу Касьянову "О порядке распределения квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства". "Интересно, что ранее, при первом голосовании, КПРФ поддержала запрос", - отметил депутат.

Запрос, подготовленный С. Митрохиным, был направлен на то, чтобы процедура продажи на аукционах квот на вылов рыбы стала более прозрачной, понятной и гласной для заинтересованных предприятий. По информации С. Митрохина, сейчас из-за неясности "правил игры" рыбодобывающие предприятия вынуждены отказываться от участия в аукционах, дестабилизируется работа этих предприятий, растет социальная напряженность в регионах, прилегающих к морскому побережью.

"ЯБЛОКО" не первый раз выносит на голосование данный запрос. Ранее, 14 марта 2001 г. за его принятие проголосовали 198 депутатов при необходимом минимуме 226. Тогда отказались поддержать это решение фракции СПС, ЛДПР, большая часть фракции "Единство", а также групп "Народный депутат" и "Регионы России".

11 апреля "яблочный" запрос поддержали 176 депутатов. Значительная часть СПС, а также часть группы "Регионы России" проголосовали "за". Коммунисты, напротив, сочли вопрос несущественным. Таким образом, на этот раз вопрос о "рыбных" аукционах оказался заблокированным из-за позиции КПРФ и "Единства".

14 марта "за",%
11 апреля "за",%
ЯБЛОКО
89,5
89,5
КПРФ
81,2
2,4
Единство
13,1
9.6
ОВР
73,9
95,7
СПС
3,0
75,8
ЛДПР
0,0
0,0
Народный депутат
21,0
73,3
Регионы России
26,7
42,2
Агропромышл. группа
90,5
16,7

В запросе "ЯБЛОКО" предлагало депутатам Думы выяснить у правительства ряд существенных вопросов по механизму распределения "рыбных" квот, в частности:

- какова очередность выделения квот с целью продажи иностранным государствам, проведения научно-исследовательских работ, продажи на аукционах, передачи субъектам РФ;

- оправдана ли стопроцентная продажа на аукционах в Москве квот на вылов наиболее ценных видов водных биологических ресурсов;

- каким образом правительство предполагает обеспечить преимущественное право на использование живых ресурсов коренным малочисленными народами Севера и Дальнего Востока (в соответствии с законом "Об исключительной экономической зоне РФ");

- рассматривается ли правительством РФ возможность допуска заявителей к участию в аукционах на основе конкурсов, в ходе которых учитывались бы такие факторы, как добросовестность заявителей при уплате соответствующих налогов, наличие к ним претензий со стороны правоохранительных органов, объем инвестиций в рыбоперерабатывающие предприятия, воспроизводство водных биологических ресурсов;

- предусматривается ли российским правительством предоставление гарантий по кредитам рыбодобывающим предприятиям в случае, если будет иметь место невозврат этих кредитов вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того, авторы запроса просили председателя правительства рассмотреть вопрос о недопустимости участия в аукционах иностранцев на тех же условиях, что и российские заявители (учитывая, что иностранные заявители находятся в заведомо более выгодных экономических условиях).

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие парламентского запроса Председателю Правительства РФ "О порядке распределения квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства" (предложение депутата Митрохина). 11 апреля 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на прояснении "правил игры" при проведении аукционов по квотам на вылов рыбы - пресс-релиз 14 марта 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru