[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко считает маловероятным сокращение числа думских комитетов

Пресс-релиз
20.04.2001

Первый зампредседателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко считает, что Госдума вряд ли поддержит предложения группы "Народный депутат" по сокращению числа думских комитетов. Лидер этой группы Геннадий Райков и его коллеги предлагают сократить численность парламентских комитетов с 28 до 12, одновременно укрупнив их.

В беседе с журналистами в пятницу С.Иваненко высказал мнение, что "Кремль не пойдет на такие резкие изменения конфигурации Думы".

Как считает представитель "ЯБЛОКА", такое структурное преобразование представляет из себя "серьезное политическое решение", которое в случае его реализации свидетельствовало бы "об изменении отношения президента РФ Владимира Путина к основным политическим силам страны".

По мнению С.Иваненко, инициатива "Народного депутата" не что иное, как демонстрация "псевдоактивности", своего рода "пиаровская акция".

При этом он признал, что "конечно, целесообразнее было бы иметь 10-12 комитетов".

Говоря о возможности роспуска Госдумы и проведении досрочных парламентских выборов, С.Иваненко заметил, что "эта идея витает в воздухе". Однако, подчеркнул он, реализовать ее довольно сложно, так как в этом случае правительственное большинство должно согласиться на выражение недоверия правительству. По его мнению, если пропрезидентское большинство Госдумы решится на подобный шаг, то это будет означать для них потерю избирателей.

(По сообщениям Интерфакса)


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru