[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин обсудил с представителями Европарламента проблему свободы СМИ в России

Пресс-релиз
23.04.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что в последнее время давление на СМИ со стороны центральной и местной властей усилилось.

Об этом он заявил в понедельник 23 апреля 2001 г. на встрече в Москве с представителями Европарламента, входящего в состав комитета парламентского сотрудничества "ЕС-РФ".

В.Лукин, являющийся сопредседателем данного комитета с российской стороны, отметил, что такого рода давление на прессу отражает наметившуюся тенденцию, связанную со стремлением бюрократии "стать сильнее", увеличить свою власть.

На встрече членов комитета вопрос о свободе СМИ в РФ обсуждался в качестве приоритетного. В этой связи В.Лукин заметил, что ему понятны "опасения и озабоченности", высказываемые по данному поводу представителями ЕС.

Однако, подчеркнул вице-спикер, говоря о ситуации в российских СМИ и, в частности, событиях вокруг холдинга "Медиа-Мост", следует задаться вопросом: "Ликвидирована ли у нас свобода СМИ в результате действий, на которые вы обратили внимание (связанных со сменой собственника в телекомпании НТВ, а также переменах в журнале "Итоги" и газете "Сегодня")?"

"Нет, я так не считаю в отличие от господина Гусинского (глава холдинга "Медиа-Мост"). Для меня лично не являются идентичные понятия сохранения империи Гусинского в неизменном виде и сохранения свободы СМИ в России", - сказал представитель "ЯБЛОКА".

Он обратил внимание на то, что команда журналистов, ушедших с НТВ вместе с Евгением Киселевым, сейчас имеет возможность свободно выражать свою точку зрения на другом канале; то есть им "не заткнули рот".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ситуация вокру НТВ на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru