[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидеры СПС и "ЯБЛОКА" выступают за укрепление частных СМИ

Пресс-релиз
03.05.2001

Лидеры правых фракций в Госдуме расценивают как негативный для России тот факт, что во Всемирный день свободной прессы (отмечается в четверг, 3 мая) Международный комитет защиты журналистов обнародовал список лидеров государств, которых считает противниками СМИ. В этом списке наряду с председателем КНР Цзян Цзэминем, главой Кубы Фиделем Кастро, президентом Украины Леонидом Кучмой есть и президент Российской Федерации Владимир Путин.

В интервью лидер фракции "Союз правых сил" Борис Немцов отметил, что В.Путин в связи с этим получает хороший шанс доказать, что он не является противником свободы слова.

"Чтобы уйти от некоторой двусмысленности ситуации и показать, что президент не выступает против самого факта существования частного телеканала, Путин должен заставить руководство "Газпрома" продать все принадлежащие ему акции СМИ", - сказал Б.Немцов. Он напомнил, что именно на этом настаивали представители фракции СПС на встрече в конце апреля с главой государства.

В свою очередь замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко в интервью в четверг 3 мая 2001 г. заявил, что президент РФ должен на деле доказать свою приверженность свободе слова, "о которой он говорит постоянно". В этой связи, полагает депутат, прежде всего следовало бы предпринять "целенаправленные действия по обеспечению экономической независимости СМИ и свободы конкуренции на информационном рынке".

"Думаю, - отметил представитель "ЯБЛОКА", - было бы правильно, если бы наша власть "объявила о режиме открытого доступа к эфиру и стимулировала бы создание новых крупных национальных телекомпаний путем предоставления соответствующих лицензий на конкурсной основе".

По мнению С.Иваненко, властные структуры могли бы поддержать проекты законодательных актов по рекламе "как основному источнику финансирования независимых СМИ".

Кроме того, считает депутат, в стране в целом должен быть создан "режим особого отношения к журналистам и их работе, гарантирующий их личную безопасность и профессиональную защиту".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" начало в Интернете акцию поддержки независимых от государства СМИ - пресс-релиз 3 мая 2001 г.

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru