[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко считает противоречивыми итоги года президентства Путина

Пресс-релиз
07.05.2001

Зампредседателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко считает, что год президентства Владимира Путина можно оценивать с разных позиций.

Этот период депутат сравнил с памятником бывшему лидеру компартии Никите Хрущеву работы Эрнста Неизвестного: "Скульптор хотел подчеркнуть как положительные, так и отрицательные качества бывшего советского руководителя, сделав одну половину памятника белой, другую - черной.

По оценке С.Иваненко, политику президента в области экономики можно оценивать с осторожным оптимизмом". При этом, напомнил представитель "ЯБЛОКА", В.Путину "повезло с тем, что цены на нефть уже довольно длительный период сохраняются на высоком уровне".

Депутат полагает, что глава государства "в целом понимает, в каком направлении здесь следует двигаться", о чем свидетельствуют налоговые новшества и экономическая составляющая послания президента Федеральному собранию. Вместе с тем, С.Иваненко убежден, что в России следует проводить "более серьезные и крупные либеральные экономические преобразования".

Заметным явлением в минувший год стало проведение федеральной реформы, указал представитель "ЯБЛОКА". С его точки зрения, ее следует рассматривать двояко - "здесь на 50% положительного приходится порядка 50-и отрицательного". "Надо было прекратить своеволие региональных баронов, и это в основном сделано; но те решения, которые приняты по реформированию Совета Федерации, превратили данный орган в политическом и законодательном смысле в отдел администрации президента", - утверждает депутат.

С.Иваненко обратил внимание и на то, что наряду с законодательным ограничением неправомерных действий губернаторов и правовым решением вопроса о возможности их отстранения от должности за незаконные действия утверждена и практика избрания на третий и четвертый сроки ".

С.Иваненко особо выделил отношение власти к СМИ. По его утверждению, "это был год беспрецедентного давления на СМИ". "И дело не только в НТВ - это лишь наиболее яркое проявление этого давления", - сказал он. Главное, считает представитель "ЯБЛОКА" в том, что создается атмосфера всеобщей подозрительности и страха журналистов перед властью".

Если подводить общий итог, то можно сказать: "у нас есть некоторая надежда на то, что можно влиять на политику президента", считает С.Иваненко.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко оценивает итоги первого президентского года Владимира Путина - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru