[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат фракции "ЯБЛОКО" просит премьер-министра и главу Минатома дать разъяснения в связи с информацией о планирующейся транспортировке грузов через Новороссийский порт

Пресс-релиз
11.05.2001

Депутат фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Сергей Митрохин направил 11 мая два депутатских запроса - председателю правительства РФ Михаилу Касьянову и министру по атомной энергии Александру Румянцеву - в связи с информацией о планирующейся транспортировке через Новороссийский порт грузов повышенной опасности.

"Специалисты опасаются высокой вероятности того, что этим грузом является зарубежное отработанное ядерное топливо", - подчеркивается в запросах.

Информация о том, что "ГУП "Атомспецтранс" планирует осуществление перевозок через порт Новороссийск тяжеловесных транспортных упаковочных комплектов весом до 120 тонн", которые могут содержать опасный груз, появилась в в средствах массовой информации Краснодарского края, в частности в газетах "Новороссийский рабочий" и "Комсомольская правда" на Кубани".

"Данная информация уже получила большой резонанс в Новороссийске и вызвала негативную реакцию населения", - пишет С. Митрохин.

"По мнению специалистов местных санэпидемстанций и работников санитарно-курортных служб, - отмечает депутат, - перевозка радиационно-опасных грузов через Новороссийский порт недопустима в связи с тем, что порт находится в черте города, не имеет санитарно-защитной зоны, а в случае попадания опасного груза в воду под угрозой загрязнения окажется все Черноморское побережье".

"Кроме того, - указывается в запросах, - осуществление экологически рискованного плана может поставить крест на развитии оздоровительно-курортного и туристического бизнеса на всем побережье".

"В связи с вышеизложенным, а также учитывая то обстоятельство, что деятельность ГУП "Атомспецтранс" получила крайне негативную оценку комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией" С. Митрохин просит главу правительства и руководителя Минатома "разъяснить:

- на каком уровне принимается решение по транспортировке через Новороссийский порт грузов повышенной опасности;

- какие именно грузы планируется перевозить через Новороссийский порт;

- каковы страна происхождения и пункт назначения данных грузов;

- кем на территории Краснодарского края выдается лицензия на осуществление такого рода деятельности и проведена ли государственная экологическая экспертиза данного проекта".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru