[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Михаил Задорнов считает преждевременным вести разговоры о передаче Японии двух российских островов

Пресс-релиз
14.05.2001

Руководитель депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Японии Михаил Задорнов (фракция "ЯБЛОКО") считает, что сегодня ситуация, связанная с территориальным вопросом, затрагивающим интересы России и Японии, "максимально проста и ясна".

В понедельник 14 мая 2001 г. М.Задорнов встретился в Госдуме с делегацией депутатской ассоциации японо-российской дружбы, которая в течение дня провела ряд встреч с лидерами депутатских объединений и председателем Госдумы Геннадием Селезневым.

В интервью журналистам М.Задорнов высказал мнение, что все основные позиции по так называемому территориальному вопросу уже определены - начиная от декларации 1956 года, ратифицированной парламентами наших стран, и заканчивая совместным заявлением, сделанным в марте этого года в Иркутске президентом РФ Владимиром Путиным и экс-премьером Японии Иосиро Мори.

М.Задорнов напомнил, что декларация 1956 года предполагает возможность передачи двух островов Курильской гряды Хабомаи и Шикотан японской стороне, но только после подписания мирного договора. Как подчеркнул депутат, сейчас главное - "вести диалог с целью выработки конструкции этого договора". "Какой-либо разговор о конкретных шагах и сроках передачи островов до того как сам механизм данного договора будет разработан вести преждевременно", - добавил М.Задорнов.

По его словам, традиционными темами российско-японского парламентского сотрудничества являются вопросы, связанные с подготовкой мирного договора, экономические проблемы, темы, касающиеся развития дальневосточного региона, обеспечения его безопасности, а также проблемы рыболовства.

В группу Госдумы по связям с парламентом Японии входят 85 депутатов.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru