[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" и СПС поддерживают предложения президента по судебной реформе

Пресс-релиз
15.05.2001

Фракции "ЯБЛОКО" и СПС поддерживают законодательные предложения президентской стороны по судебной реформе.

Как сообщил журналистам во вторник 15 мая 2001 г. зампредседателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко, сегодня состоялось заседание координационного совета двух фракций, где были согласованы позиции по законопроектам, направленным на проведение судебной реформы, которые в неофициальном порядке внесены в Госдуму для обсуждения.

Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на брифинге после Координационного совета "ЯБЛОКА" и СПС в Госдуме. 15 мая 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба

Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на брифинге после Координационного совета "ЯБЛОКА" и СПС в Госдуме. 15 мая 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

С.Иваненко заявил, что, на взгляд "ЯБЛОКА", предлагаемая реформа "является прогрессивной, и мы ее поддерживаем".

В первую очередь, подчеркнул он, чрезвычайно важно, что она предусматривает введение института судебного ареста, который должен заменить ныне действующий - арест по решению прокурора.

Кроме того, фракция поддерживает предложение о создании Федеральной службы расследований, которая объединит следствие всех силовых органов.

Положительным моментом является и то, что в рамках реформы предполагается уточнить статус судей, ввести норму об их предельном возрасте, а также утвердить процедуру сменяемости руководителей судов.

В то же врем, отметил представитель "ЯБЛОКА", в предложениях президентской стороны есть "весьма спорные и даже опасные" моменты.

В частности, пояснил депутат, предлагается установить ответственность судьи за действия его близких родственников. По словам С.Иваненко, эта норма "является такой экзотикой, которая даже в старые советские времена и то не применялась".

"Однако подобные предложения можно обсуждать, с ними надо спорить; в целом же важно, чтобы уже в ближайшее время президент официально внес в Госдуму соответствующие законопроекты", - сказал С.Иваненко.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

В "ЯБЛОКЕ" считают, что коалиция с СПС действует эффективно - пресс-релиз 15 апреля 2001 г.

Арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, полагает депутат Сергей Попов - пресс-релиз 5 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым - пресс-релиз 22 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru