[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" добилась внесения принципиальных поправок в закон "О политических партиях"

Пресс-релиз
25.05.2001

Фракция "ЯБЛОКО" считает, что добилась значительного улучшения закона "О политических партиях" по сравнению с вариантом, принятым в первом чтении.

По мнению депутатов фракции, главную опасность представляли заложенные в законопроекте, принятом Государственной Думой в первом чтении 7 февраля 2001 года, возможности для вмешательства в деятельность партий надзорных органов, прежде всего, Генеральной прокуратуры.

Принципиальная позиция фракции заключается в том, что роль прокуратуры должна быть сведена к тем конституционным нормам, которые определяют деятельность этой правоохранительной структуры. Следует не распространять карательные функции прокуратуры на политические партии, а, напротив, ликвидировать их по отношению ко всем гражданам страны.

При рассмотрении закона во втором чтении была принята предложенная фракцией "ЯБЛОКО" поправка в статью 38 "Осуществление контроля за деятельностью политических партий". В прежней редакции контроль за деятельностью политических партий был поручен Генеральной прокуратуре и "регистрирующим органам" без пояснения их конкретного состава, что создавало возможности для произвольного толкования этого пункта. В редакции фракции "ЯБЛОКО" контрольная функция сохранена лишь за Министерством юстиции.

С точки зрения возможности вмешательства государственных органов в деятельность партий фракция "ЯБЛОКО" подходит и к вопросу о государственном финансировании партий. Его обязательное введение было опасно прежде всего тем, что, вне зависимости от размера выделенных средств, создавало предлог для установления жесткого контроля за партийными финансами в их полном объеме.

Добровольный принцип финансирования партий, закрепленный в принятой во втором чтении редакции, позволяет решить эту проблему.

Принятие этих и ряда других поправок сделало закон более демократичным, избавило его от одиозных норм. Добившись реального результата, который в сложившихся условиях можно оценить как максимально возможный, большинство членов фракции "ЯБЛОКО" поддержали его во втором чтении.

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" будут добиваться того, чтобы к третьему чтению упоминаний о надзорной функции прокуратуры не осталось ни в одной из статей закона.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на принятии Думой поправок, направленных на демократизацию законопроекта "О политических партиях" - пресс-релиз 24 мая 2001 г.

Раздел "Закон о партиях. Обсуждение"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru