[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" будет добиваться проведения референдума по вопросу о ввозе в Россию иностранных ядерных отходов

Пресс-релиз
06.06.2001
Партия "ЯБЛОКО" будет добиваться проведения всероссийского референдума по отмене закона, разрешающего ввоз в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ), даже если этот закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом. В то же время "ЯБЛОКО" сделает все от него зависящее для того, чтобы убедить и Совет Федерации, и Президента не ввергать страну в экологическую катастрофу".

Об этом заявил журналистам лидер "ЯБЛОКА" и его фракции в Государственной Думе Григорий Явлинский после того, как 6 июня большинство депутатов Думы под давлением Минатома проголосовали за принятие в третьем чтении законов, разрешающих ввоз в Россию иностранного ОЯТ на хранение и переработку.

Фракция "ЯБЛОКО" солидарно голосовала против этих законов.

"Сейчас прошло голосование, которое абсолютно не соответствует пожеланиям и интересам граждан России. Сейчас большинство депутатов Государственной Думы проголосовало за экологическую катастрофу, отложенную на пять-десять лет. Мы приложим все усилия, для того, чтобы доказать, что воля ста миллионов людей в России сильнее, чем корыстная заинтересованность трехсот депутатов и пятисот чиновников", - заявил Г. Явлинский.

Он подчеркнул, что "Россия сегодня не в состоянии проконтролировать средства, которые она получит в течение сорока лет на переработку ядерных отходов".

Решение большинства Думы, убежден лидер "ЯБЛОКА", "приведет к увеличению коррупции и расползанию экологической опасности, к болезням, к уничтожению нашего природного потенциала, наших возможностей".

"Мы категорически протестуем против этого решения", - заявил Г. Явлинский, подчеркнув, что "это первое абсолютно не соответствующее интересам граждан решение, принятое Государственной Думой".

"Нет таких слоев в обществе, нет таких партий, нет таких групп, которые были бы заинтересованы в положительном решении этого вопроса. Все население страны против. Тем не менее, 260 депутатов Думы голосуют против воли всего народа", "их корыстные интересы выше, чем интересы их же собственных избирателей", - подчеркнул Г.Явлинский.

"В стране, в которой министр по чрезвычайным ситуациям везет батареи и группу слесарей-сварщиков на Дальний Восток, для того чтобы обогреть города и поселки - в такой стране и в такое время не ввозятся ядерные отходы", - отметил он.

О том, как относятся к своим избирателям депутаты, голосовавшие за ввоз в Россию ядерных отходов, свидетельствуют их высказывания в ходе обсуждения. Лидер "ЯБЛОКА" обратил внимание журналистов на то, что "депутаты говорили, что люди ничего не понимают".

"Голосование было открытое и каждый гражданин может узнать, кто проголосовал сегодня за то, чтобы ядерные отходы были ввезены в нашу страну", - отметил Г.Явлинский.

Результаты голосования за изменение статьи 50 закона "Об охране окружающей природной среды", разрешающее ввоз в Россию иностранного ОЯТ (в процентах):

"за"
%
ЯБЛОКО
0,0
КПРФ
47,1
Единство
86,4
ОВР
65,9
СПС
0,0
ЛДПР
100,0
Народный депутат
66,7
Регионы России
55,6
Агропромышл. группа
50,0


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" и экологи пикетируют Думу, протестуя против ввоза в страну отработанного ядерного топлива - пресс-релиз + фото 6 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru