[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" не намерено объединяться с СПС в единую партию

Пресс-релиз
09.06.2001

"ЯБЛОКО" не рассматривает в перспективе возможность своего самороспуска и объединения с политической партией на базе "Союза правых сил". Об этом в субботу 9 июня 2001 г. на пресс-конференции в Петербурге заявил лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский.

Он прибыл в северную столицу для участия в 1-м Всероссийском форуме представителей исполнительной и законодательной власти от партии "ЯБЛОКА".

Г.Явлинский напомнил, что фракции "ЯБЛОКО" и СПС имеют в Государственной Думе РФ коалицию, которая основана на принципах политической независимости и равноправия. "Так это и будет оставаться", - добавил он.

По словам политика, "ЯБЛОКО" и СПС имеют ряд "объединительных" позиций, по которым "можно и нужно выступать сообща". В частности, он назвал "единое стремление к построению открытого общества, к сближению с Европейским сообществом и вхождению России в мировую экономику".

В то же время, продолжил Г.Явлинский, "ЯБЛОКО" и СПС имеют "существенные различия по принципиальным моментам". К таким различиям он отнес "расстановку приоритетов" и "неприемлемость для "ЯБЛОКА" принципа "цель оправдывает средства". Кроме того, политик отметил разногласия в оценочном подходе к власти, к войне в Чечне.

Г.Явлинский уверен, что партия "ЯБЛОКО" имеет "запас политической эффективности". Так, он считает "исключительно эффективным" направлением работу по снижению налогов, разработке альтернативных бюджетов, созданию регионального бюджетного кодекса, а также работу в области создания и финансирования местного самоуправления. Кроме этого, политик подчеркнул, что фракция "ЯБЛОКО" в Госдуме РФ будет продолжать настаивать на увеличении средств на повышение боеготовности и реструктуризацию вооруженных сил России.

Он еще раз подчеркнул, что "ЯБЛОКО" остается партией "системной оппозиции" курсу "на создание в России имитационной системы демократии", но готово вести с властью диалог "с позиции независимости".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Григорий Явлинский не видит альтернативы выработке нового либерально-демократического курса реформ в России - пресс-релиз 9 июня 2001 г.

Григорий Явлинский: "Россия - псевдодемократия" Х.П.Веласкес-Гастелу, El Pais, 29 мая 2001 (Публикации)

Выступление Председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на собрании общественности, посвященном 80-летию академика А.Д. Сахарова. Москва, 20 мая 2001 г.

Выступление председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на юбилейной конференции "25 лет Московской Хельсинкской группе". Москва, 12 мая 2001 г. + фото

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru