[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" считают, что отстранение Виктора Черепкова от участия в губернаторских выборах превращает их в фарс

Пресс-релиз
14.06.2001

"Отмена регистрации Виктора Черепкова - это результат давления на судебные органы, за которым кроется стремление протащить во второй тур губернаторских выборов одобренного Москвой кандидата Геннадия Апанансенко и добиться либо его победы, либо того, чтобы выборы не состоялись". Такое мнение высказал депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

"Для Приморья административные манипуляции, связанные с выборами, не новость, но после ухода в отставку бывшего главы администрации Приморья Евгения Наздратенко была надежда на нормализацию ситуации. Теперь складывается впечатление, что представители федеральной власти следуют худшим традициям прежней краевой администрации" - подчеркнул депутат.

Он особо отметил роль прокуратуры, которая не только поддержала иск против В.Черепкова, но и выдвинула собственные претензии.

Обвинения, ставшие поводом для снятия кандидатуры В.Черепкова, такие как неоплаченные выступления в центральных СМИ, отдельные технические нарушения при оформлении документов, С.Митрохин назвал "явно надуманными и несостоятельными", а само судебное решение - "еще одним случаем избирательного применения закона, который используется как инструмент для достижения политических целей".

По мнению С.Митрохина, "отстранение от выборов одного из главных претендентов на губернаторский пост превращает выборы в фарс, имитацию демократии". Особую тревогу, по словам депутата, вызывает распространение этой порочной практики по России.

"Сегодня Приморье - уже не единственный регион, прославившийся предвыборными скандалами. Нечто подобное произошло в Курской, Тульской областях и, видимо, будет происходить и в других местах, где предвыборная ситуация будет развиваться не по сценарию, одобренному Центром", - подчеркнул С.Митрохин.

Депутат считает, что в ближайшее время в избирательное законодательство должны быть внесены поправки, не допускающие изменения списка кандидатов непосредственно перед выборами.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление фракции "ЯБЛОКО" О предвыборной ситуации в Приморском крае. 14 июня 2001 г.

Во Владивостоке приморское отделение "ЯБЛОКА" провело пикетирование здание краевой прокуратуры - пресс-релиз 5 марта 2001 г.

"ЯБЛОКО" выступает за отставку губернатора Приморья - пресс-релиз + фото 30 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru