[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Всероссийское демократическое совещание намечает план действий демократических сил

Пресс-релиз
19.06.2001

Участники Всероссийского демократического совещания (ВДС), прошедшего во вторник 19 июня 2001 г. в Москве, потребовали запретить принудительное возвращение беженцев в Чечню.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады, которая приняла участие в заседании, фракции "ЯБЛОКО" и СПС намерены инициировать соответствующее постановление нижней палаты. Как отмечали многие участники совещания, перед тем как начать возвращение жителей Чечни на прежнее место жительства, необходимо создать там условия для нормальной жизни.

Декларация об этом стала первым совместным заявлением представителей демократических сил, собравшихся на форум.

Во время Всероссийского демократического совещания. 19 июня 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Во время Всероссийского демократического совещания. 19 июня 2001 г.
фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

Итогом первого заседания стало также принятие "Меморандума о взаимопонимании", в котором говорится о намерении демократов "стремиться к конструктивному диалогу и минимизации разногласий".

Было отмечено, что участники совещания настаивают на "укреплении гражданского общества и на приоритете прав личности перед интересами государства". Было также решено сделать совещание постоянно действующим органом и, как сказала И. Хакамада, "консультационной площадкой для обмена мнениями по всем ключевым вопросам политической и общественной жизни страны". Регламент работы ВДС был принят за основу.

Следующее заседание ВДС состоится в сентябре 2001 г. На нем будут обсуждены судебная и жилищно-коммунальная реформы. Председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский отметив актуальность этих тем, высказал мнение, что по этим проблемам логично будет выйти на "политическое решение".

Председательствовать на втором заседании по общему решению будет представитель "Мемориала" Олег Орлов. В дальнейшем участники форума планируют обсудить проблемы сохранения демократических основ конституционного строя в России, свободы слова и независимости СМИ, военную и земельную реформы, экологическую безопасность и проблему разрешения чеченского конфликта.

По словам экс-президента СССР Михаила Горбачева, который председательствовал на первом заседании, "несмотря на острые дискуссии, большинство участников форума решило отказаться от "жесткого оппонирования власти, от жесткой оппозиционности" по отношению к властям. Как отметил М.Горбачев, в тех случаях, когда власть выступает с конструктивными предложениями, демократам надо "занимать конструктивную позицию".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

К первому заседанию всероссийского демократического совещания - пресс-релиз 19 июня 2001 г.

Меморандум о взаимопонимании, принятый Всероссийским демократическим совещанием 19 июня 2001 года

Состав участников первого заседания Всероссийского демократического совещания 19 июня 2001 года

19 июня 2001 года состоится Всероссийское демократическое совещание - информационная справка

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru